Крымчанам начнут начислять налог на имущество физлиц

1997
2 минуты
Крымчанам начнут начислять налог на имущество физлиц

ФНС разъяснила порядок начисления нового налога на недвижимость в Крыму


Как сообщает «Российская газета», с 1 января 2020 года жителям Крыма начнут начислять налог на имущество физических лиц. В конце октября прошлого года соответствующий закон  приняли депутаты Госсовета Республики Крым. И уже в следующем, 2021 году, вместе с квитанциями на уплату транспортного и земельного налога жители полуострова наравне со всеми россиянами начнут платить и за остальное имущество. Объектами налогообложения станут объекты недвижимости – комната, квартира, жилой дом, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, любые другие здания, строения, сооружения, помещения.

К объектам налогообложения не отнесут лишь общее имущество, принадлежащее собственникам крымских многоквартирных домов. За базу налогообложения принимается кадастровая стоимость, к которой применят налоговую ставку 0,1 процента. Уточнение: эта норма не будет действовать для объектов коммерческого назначения и объектов, включенных в перечень объектов административно-делового и торгового назначения.

В связи с тем, что на территории Республики Крым налог на имущество исчисляется впервые, Налоговым кодексом (НК) РФ предусмотрены понижающие коэффициенты на первые три налоговых периода. Это коэффициенты 0,2, 0,4 и 0,6 соответственно. Законодательством также предусмотрены налоговые вычеты для домов и квартир. Речь идет о стоимости квадратных метров, которые не учитываются при налогообложении. Для домов – 50 квадратных метров, для квартир – 20, для комнат – 10 «квадратов».

– К примеру, средний жилой дом площадью 75 квадратных метров. К такому дому применяется налоговый вычет – это стоимость 50 квадратных метров. Следовательно, налогообложению подлежит стоимость оставшихся 25 квадратных метров, – объяснили в Федеральной налоговой службе. – Далее применяется ставка налога 0,1 процента, плюс понижающий коэффициент 0,2, то есть пятая часть от исчисленного налога. Таким образом, сумма налога за такие объекты не будет превышать 500 рублей за налоговый период 2020-го года.

2020-01-13_Крымчанам_начнут_начислять_налог_на_имущество_физлиц_02.jpg


Кроме того, НК РФ установлены налоговые льготы для пенсионеров. Это полное освобождение от налогов в отношении одного объекта каждого вида. Например, пенсионер, имея в собственности один жилой дом, квартиру, гараж будет освобожден от уплаты соответствующего налога за каждый такой объект в полном объеме.

Читайте также