В дискуссии о налогах в цифровом мире

1372
2 минуты
В дискуссии о налогах в цифровом мире

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин выступит с ключевым докладом в рамках деловой программы Гайдаровского форума-2020


В четверг, 16 января, руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаил Мишустин выступит с ключевым докладом в рамках панельной дискуссии «Налоги в цифровом мире» деловой программы Гайдаровского форума-2020. Выступление будет транслироваться в прямом эфире телеканала «Россия-24». Основное внимание в своем выступлении он уделит влиянию цифровой трансформации экономики на изменения в системе международного налогообложения и в налоговом администрировании.

Современные институты международного налогообложения закладывались в начале ХХ века и отвечали требованиям аналогового мира. За последние 20 лет лицо экономики изменилось. Основная капитализация концентрируется в цифровых компаниях, а люди и бизнес активно участвуют в цифровой трансформации. Человечество находится в процессе цивилизационного перехода к цифровому обществу, и этот процесс носит всепроникающий характер. Развитие цифровых технологий бросает вызовы налоговым системам и делает очевидной необходимость скорейшего их реформирования с учетом новой фазы развития общественных и экономических отношений.

Цифровые технологии и глобализация породили новые модели бизнеса, создающие угрозы для бюджетных поступлений. Едва международному сообществу удалось прийти к согласию по решению проблемы налоговой прозрачности офшоров в материальном мире, как бизнес начал уходить в виртуальный мир и опять становится невидимым для налоговых органов. Отдельные страны в одностороннем пытаются решить проблемы налогообложения цифрового бизнеса, однако они усиливают налоговую неопределенность и создают угрозу двойного налогообложения.

2020-01-13_В_дискуссии_о_налогах_в_цифровом_мире_02.jpg


Международное сообщество начинает формировать консенсус вокруг новых подходов к налогообложению в цифровом мире. Современная налоговая система отходит от концепции постоянного представительства, пересматривает отношение к принципу вытянутой руки и предоставляет государствам новые права в сфере налогообложения прибыли. Страны понимают необходимость цифровой трансформации самих налоговых органов и использования нового инструментария, позволяющего отвечать на цифровые вызовы.

В рамках панельной дискуссии также выступят представители бизнеса. Управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян представит доклад о роли цифровых платформ в современной экономике и основных направлениях сотрудничества Яндекса с ФНС России. Сооснователь сервиса YouDo.ru Алексей Гидирим расскажет о трансформации рынка труда и понятия занятости в условиях цифровой экономики, а основатель сервиса «Едадил» Наталия Шагарина – о таргетировании целевых групп для рекламы и продаж и прозрачности как инструменте противодействия недобросовестной конкуренции и теневой экономике.

2020-01-13_В_дискуссии_о_налогах_в_цифровом_мире_03.jpg


Ежегодный Гайдаровский форум пройдет 15-16 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Участники из различных стран мира обсудят вызовы грядущего десятилетия, экономическое развитие, здравоохранение, цифровые инициативы в спорте, современное госуправление, российское образование и бизнес-школы, вопросы экологической политики и климата, цифровую революцию и множество других тем. Всего будет организовано 85 дискуссионных площадок – панельных и экспертных дискуссий, открытых диалогов, презентаций и заседаний.

Иллюстрации: сайт Гайдаровского форума.

Читайте также