Как получить стандартный налоговый вычет?

4573
1 минута
Как получить стандартный налоговый вычет?

Законодательством определены категории налогоплательщиков, имеющих право претендовать на стандартный налоговый вычет

Одним из стандартных налоговых вычетов является вычет на налогоплательщика, который предоставляется определённым физическим лицам, например, «чернобыльцам», инвалидам с детства, родителям и супругам погибших военнослужащих. Полный перечень физических лиц, которые могут претендовать на получение стандартного вычета, указан в пп. 1, 2, 4 ст.218 НК РФ.

Налогоплательщикам, имеющим право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов. При этом вычет на детей предоставляется независимо от предоставления других стандартных налоговых вычетов.

Виды стандартных налоговых вычетов: вычет на налогоплательщика и вычет на ребенка (детей). Вычет на налогоплательщика предоставляется двум категориям физических лиц, перечисленным в п. 1 ст. 218 НК РФ. Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

Стандартный вычет на ребенка составляет:

  • на первого и второго ребенка – 1400 рублей;

  • на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей;

  • на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – опекунам и попечителям).

Если у супругов помимо общего ребенка есть по ребенку от ранних браков, общий ребенок считается третьим.

Порядок действий при получении налогового вычета на ребенка (детей) – подробности на портале ФНС России: https://www.nalog.ru/rn61/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/standart_nv/

Читайте также