Установлен перечень сведений в Едином реестре субъектов МСП

32068
2 минуты
Установлен перечень сведений в Едином реестре субъектов МСП

Владимир Путин подписал Федеральный закон, устанавливающий перечень сведений в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки 


Закон предусматривает формирование единого реестра на основе сведений о субъектах малого и среднего предпринимательства (МСП) - получателях поддержки, включаемых в соответствующие реестры органов и организаций. Также определяется перечень поставщиков таких сведений и порядок предоставления информации Федеральной налоговой службе (ФНС) России как оператору единого реестра. В настоящее время предусмотрено, что органы власти и организации, осуществляющие поддержку субъектов МСП, ведут самостоятельные реестры субъектов МСП - получателей поддержки.

Кроме того, устанавливается порядок первого размещения сведений, содержащихся в едином реестре субъектов МСП - получателей поддержки. С целью сохранения региональных реестров до создания единого реестра предусматривается поэтапный переход к ведению единого реестра. Реализация предлагаемых законом изменений позволит обеспечить открытый и регулярный доступ к сведениям о поддержке, предоставленной конкретным субъектам МСП, адресность, обоснованность и повышение эффективности ее предоставления, это также позволит оценивать результаты оказания поддержки субъектам МСП и корректировать ее состав и объем, отмечают в правительстве.

Предусматривается, что первое размещение сведений в едином реестре в интернете на официальном сайте ФНС России состоится 20 декабря 2020 года. В этих целях органы власти и организации, осуществляющие поддержку субъектов МСП, в срок до 5 ноября 2020 года представляют в ФНС в форме электронных документов соответствующие сведения в отношении субъектов МСП, решения об оказании поддержки которым приняты за период с 1 января 2019 года по 1 октября 2020 года, и в срок до 5 декабря 2020 года - в отношении субъектов МСП, решения об оказании поддержки которым приняты за период с 1 октября 2020 года по 1 декабря 2020 года.

К сведениям, которые будут включатся в реестр, относятся:

  • наименование юрлица, ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН субъекта МСП, которому предоставлена поддержка;

  • наименование и ИНН предоставивших поддержку федерального органа госвласти или органа исполнительной власти региона, органа местного самоуправления, корпорации развития малого и среднего предпринимательства, ее дочернего общества, организации, образующей инфраструктуру поддержки субъектов МСП;

  • дата принятия решения о предоставлении или прекращении оказания поддержки;

  • вид, форма и размер предоставленной поддержки;

  • срок оказания поддержки;

  • информация о наличии нарушения порядка и условий предоставления поддержки, в том числе о нецелевом использовании средств поддержки.

Читайте также