Василий Голубев: «На поддержку предпринимательства выделено свыше 440 млн рублей»

1204
2 минуты
Василий Голубев: «На поддержку предпринимательства выделено свыше 440 млн рублей»

Об этом донской губернатор сообщил накануне в ходе онлайн-форума с представителями бизнеса, науки, общественности и власти


Почти на 1,2 млрд рублей беспроцентных зарплатных кредитов получил донской бизнес. Об этом донской губернатор сообщил накануне в ходе онлайн-форума с представителями бизнеса, науки, общественности и органов власти. Тема поддержки бизнеса в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции была поднята при обсуждении новых идей для развития экономики.

– На помощь малому и среднему предпринимательству из собственных средств областного бюджета уже выделено свыше 440 млн рублей. Максимальным снижением ставки по специальным налоговым режимам – «упрощёнке» и патентам – воспользовались около 34 тысяч предпринимателей, – сказал Василий Голубев.

В области для предпринимателей снижены налоговые ставки на имущество организаций. Также действует запрет на надзорные проверки бизнеса, в том числе и крупного.

2020-06-05_Голубев_На_поддержку_предпринимательства_выделено_440_млн_рублей_02.jpg


Донской бизнес активно использует все формы федеральной поддержки. Так, в этом году снижение ставок по страховым взносам на фонд оплаты труда применят 12 тысяч предпринимателей, отсрочки по уплате страховых взносов – около 50 тысяч, воспользуются субсидиями в размере 1 МРОТ – 46,7 тысячи бизнесменов. Реструктуризировано около 13 тысяч действующих банковских займов предпринимателей. На общую сумму около 1,2 млрд рублей выдано беспроцентных кредитов на выплату зарплат.

От антикризисных экстренных мер необходимо переходить к активной реализации программ развития региона, уверен Василий Голубев. Предложения по созданию новых механизмов управления экономикой губернатор обсудил с представителями бизнеса, вузовской науки, деловых объединений, региональных министерств экономического блока. В числе поддержанных губернатором – идея «Точки кипения», развернутой на базе ЮФУ в Таганроге, по ИТ-технологиям.

2020-06-05_Голубев_На_поддержку_предпринимательства_выделено_440_млн_рублей_03.jpg


Всего на шести экспертных площадках – «Точках кипения» – специалистами были представлены около 20 проектов по предпринимательству, экспорту, цифровой экономике, образованию, промышленности и повышению производительности труда. Глава региона поручил подготовить предложения по их практической реализации.

Фото: сайт Правительства Ростовской области.

Читайте также