«РГ»: Тарифы и налоги разогнали цены

1191
1 минута
«РГ»: Тарифы и налоги разогнали цены

Региональные различия в уровне инфляции по-прежнему достаточно заметны

Российская газета

Текст: Игорь Зубков.


В августе значения инфляции в субъектах находились в интервале от 1,4% (Республика Алтай) до 6,5% (Иркутская область). Однако с 2015 года разброс региональной инфляции в целом снижается и летом 2019 года был на минимальных уровнях. В 64 из 82 регионов инфляция находится в диапазоне от 3% до 5%, сообщили «РГ» в Банке России.

Факторы, от которых зависят эти различия, носят немонетарный характер, на них нельзя повлиять мерами денежно-кредитной политики (ДКП). По просьбе «РГ» Банк России перечислил их.

Во-первых, в начале года значительный вклад в рост разнородности темпов инфляции внесло повышение тарифов на утилизацию мусора. В ряде регионов тарифы выросли намного более заметно, чем по России в среднем (например, в Орловской, Свердловской и Вологодской областях).

Во-вторых, неодинаковым было и влияние повышения НДС. Различия связаны с особенностями структуры потребительских корзин в субъектах и неодинаковой скоростью подстройки цен там. Наиболее значительным вклад повышения НДС оказался на Северном Кавказе и в Сибири, наименее значительным – в ЦФО.

В-третьих, влияние повышения НДС различалось и на инфляцию нефтепродуктов, поскольку в ряде регионов велика доля независимых АЗС, а в других преобладают вертикально интегрированные компании.

В-четвертых, традиционно сильное влияние оказывает продовольствие и в первую очередь плодоовощная продукция. Так, в апреле-мае во многих регионах наблюдался опережающий рост цен на овощи, вызванный в том числе уменьшением их сбора в 2018 году в Волгоградской и Ростовской областях, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Крыму, на Ставрополье. В июне инфляция плодоовощной продукции во многих регионах замедлилась на фоне более раннего, в сравнении с прошлым годом, начала сбора урожая овощей на Юге страны.

Подробнее: https://rg.ru/2019/09/10/povyshenie-tarifov-i-nalogov-povliialo-na-rost-infliacii-v-rossii.html

Читайте также