Садоводам и огородникам – налоговые льготы

2689
1 минута
Садоводам и огородникам – налоговые льготы

Депутаты Госдумы одобрили ко второму чтению налоговые льготы для садоводов и огородников


Профильный комитет Госдумы рекомендовал нижней палате российского парламента принять во втором чтении проект закона, который приводит Налоговый кодекс (НК) РФ в соответствие с нормами закона о садоводстве и огородничестве, а также вводит налоговые льготы для садоводов и огородников. Документ был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по природным ресурсам Николаем Николаевым, передает ТАСС.

Для исключения неоднозначного толкования налоговиками положений НК РФ и нового закона о садоводстве при определении налоговой базы в отношении садовых домов документ вносит поправки в положения кодекса, которые устанавливают налоговые льготы и налоговые ставки в отношении жилых домов, дополнив их соответствующими положениями о садовом доме. Садовый дом не является жилым помещением и имеет нежилое назначение.

Ко второму чтению законопроекта были одобрены изменения в налоговое законодательство. Ранее было установлено, что доходы в виде имущества, полученного в рамках целевого финансирования, не должны облагаться налогом на прибыль. Согласно изменениям теперь эта норма будет распространяться на правоотношения, которые возникли с 1 января 2019 года.

Читайте также