Михаил Мишустин: «Мы в целом контролируем ситуацию с коронавирусом»

2740
4 минуты
Михаил Мишустин: «Мы в целом контролируем ситуацию с коронавирусом»

Председатель Правительства РФ провёл оперативное совещание с вице-премьерами


Сегодня, 23 марта, премьер-министр России Михаил Мишустин провёл очередное совещание со своими заместителями, на котором были осуждены меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Отмечалось, что во всём мире ситуация с коронавирусом остаётся сложной – число заболевших за два последних дня увеличилось на 50 тысяч и достигло 376 тысяч человек.

По словам премьер-министра, в России ситуация развивается не так остро, как в других, особенно европейских, странах. Сейчас у нас за сутки зафиксирован 71 случай, 17 человек выздоровели. Всего 438 заболевших.

– Через Коммуникационный центр, который создан при Координационном совете по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, мы оперативно, в онлайн-режиме следим за информацией, которая поступает из министерств и ведомств, из регионов, и принимаем упреждающие, проактивные меры по сдерживанию распространения коронавируса, – сказал Михаил Мишустин. – Все эти меры, включая ограничения, самоизоляцию, на которые сейчас вынуждены идти люди и учреждения, позволили нам выиграть очень важный фактор – время. И главное – врачам лучше подготовиться на случай, если инфекция будет быстро распространяться.

Председатель Правительства РФ поручил Росздравнадзору совместно с регионами ежедневно, начиная с завтрашнего дня (с 24 марта), представлять в Правительство актуальную информацию о готовности медицинских учреждений на местах к оказанию помощи заражённым коронавирусной инфекцией. Также поручено до 27 марта представить данные о том, сколько по всей стране в разрезе регионов в каждой конкретной медицинской организации развёрнуто инфекционных боксов, сколько специалистов могут принять больных и оказать им помощь, какое оборудование там установлено. Кроме того, Минздравом России разработаны алгоритмы и методические рекомендации, чтобы каждый врач точно знал, как ему действовать, какие меры принимать для профилактики и диагностики коронавируса, какую медицинскую помощь оказывать уже заболевшему человеку.

Также разработаны дистанционные образовательные модули для обучения медиков, чтобы помочь им оперативно освоить знания по борьбе с новой инфекцией. Не менее важно самим медработникам соблюдать все меры эпидемиологической безопасности. По словам премьер-министра, «ни один медицинский работник не должен стать источником инфекции. Нужно обеспечить их соответствующими средствами защиты для работы. Помогая другим, они сейчас рискуют больше всех».

– Мы будем стимулировать отечественных производителей средств, которые нужны для профилактики и борьбы с коронавирусом, – заявил Михаил Мишустин. – На поддержку медицинской и фармацевтической промышленности мы направили более 23 млрд рублей буквально за эти два дня. В первую очередь средства пойдут на госзакупки необходимого оборудования. Это тепловизоры, бесконтактные термометры и установки для обеззараживания воздуха, которые нужны для профилактики болезни, и другое оборудование. Речь, в том числе, идёт и о тех медицинских изделиях и оборудовании, которые сейчас пользуются повышенным спросом.

2020-03-23_Михаил_Мишустин_Мы_в_целом_контролируем_ситуацию_с_коронавирусом_02.jpg


Правительство России поддержит предприятия, чтобы они могли увеличить производство и выпуск такой продукции. Субсидии на это и на обеспечение предприятий оборотными средствами будут направлены через Фонд развития промышленности, причём их смогут получить как действующие предприятия, так и новые инвестпроекты в этой сфере.

– Коллеги, нам сейчас важно защитить не только здоровье наших граждан, но и их социальные и трудовые права, – отметил Михаил Мишустин. – Нужно дать людям возможность получать социальные услуги, выплаты и другие меры социальной поддержки в удалённом режиме, без личного посещения, в том числе организовать возможность подать заявление на получение пособия для тех, кто остался без работы, и получить его в дистанционном режиме.

Чтобы максимально ограничить распространение болезни, Правительство России вводит дополнительный противоэпидемический контроль за работниками транспорта. Это касается водителей машин, автобусов, пилотов, моряков и железнодорожников, которые прибывают в Российскую Федерацию из-за рубежа.

– Считаю, что мы в целом контролируем ситуацию с коронавирусом, – подчеркнул Михаил Мишустин. – Но подготовка к более серьёзным вызовам необходима, поэтому надо провести в регионах учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обратив особое внимание на межведомственное взаимодействие. Это, кстати, хорошая возможность оценить готовность всех служб, ведомств и регионов к моментальному реагированию.

По словам премьер-министра, Правительство России будет и дальше принимать меры, чтобы смягчить негативное влияние коронавируса на экономику страны. С этой целью реализуется план первоочередных мероприятий. Его главная задача – помочь людям и бизнесу адаптироваться к этой непростой ситуации. В течение ближайших дней должен быть подготовлен комплекс дополнительных шагов, которые позволят справиться с этой серьёзной угрозой.

Читайте также