В регионах созданы ситуационные центры Налоговой службы

1558
2 минуты
В регионах созданы ситуационные центры Налоговой службы

ФНС России рекомендует налогоплательщикам активно пользоваться надёжными онлайн-сервисами Службы


В связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) в регионах созданы ситуационные центры Налоговой службы. Ситуационные центры осуществляют сбор и мониторинг информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения экономических и социальных проблем, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Также на постоянной основе организован взаимный эффективный обмен информацией с региональными органами власти (в том числе финансовыми органами), с муниципальными образованиями, с бизнес-сообществом и органами федерального казначейства по экономической и социальной ситуации, а также по вопросам поступлений доходов в бюджетную систему Российской Федерации.

Напоминаем, Федеральной налоговой службой (ФНС России) принято решение о приостановлении до 1 мая 2020 года назначений выездных налоговых проверок, проверок пользователей онлайн-касс, а также контрольных мероприятий по соблюдению требований валютного законодательства и вопросам госрегулируемых видов деятельности в области азартных игр и лотерей в отношении всех категорий налогоплательщиков, в том числе малого и среднего бизнеса. Выездные проверки, начатые ранее, также приостановлены. Отменены «Дни открытых дверей» налоговых инспекций в марте-апреле текущего года.

Большинство вопросов налогоплательщики могут решить, воспользовавшись «Личными кабинетами» налогоплательщиков или официальными интерактивными сервисами. В «Личном кабинете налогоплательщика – физического лица» можно узнать свою задолженность, оплатить налоги, обратиться за разъяснениями, заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ, урегулировать вопросы расчётов с бюджетом (в том числе вернуть НДФЛ за приобретение имущества, обучение или лечение). Организации и индивидуальные предприниматели могут взаимодействовать с налоговыми органами с помощью «Личного кабинета юридического лица», «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» и по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в порядке официального электронного документооборота. Также с помощью интернет-сервисов можно узнать свой ИНН, сформировать квитанцию на оплату налогов или оплатить онлайн, направить своё обращение, узнать о статусе рассмотрения своей жалобы и т.д.

В целях минимизации риска заражения инфекцией также целесообразно взаимодействовать с налоговыми органами с помощью электронного сервиса «Обратиться в ФНС России». Берегите себя и своих близких!

Читайте также