Можно ли получить налоговый вычет у двух работодателей?

25
1 минута
Можно ли получить налоговый вычет у двух работодателей?

На вопрос отвечает начальник отдела Управления налогообложения доходов физлиц ФНС России Дмитрий Морозов


– Наряду с основным местом работы физическое лицо работает по совместительству. Может ли оно за один и тот же месяц получить стандартный налоговый вычет на ребенка, если доходы по двум местам работы не превышают 350 тыс. рублей?

– Нет, не может, – ответил журналу «Налоговая политика и практика» начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Федеральной налоговой службы (ФНС) России Дмитрий Морозов. – Согласно подп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за определенный месяц одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. К доходам, полученным на втором месте работы, стандартный налоговый вычет можно применить только в том случае, если по каким-то причинам за этот месяц он не был предоставлен налоговым агентом на первом месте работы.

Читайте также