Как предоставляется налоговый вычет в двойном размере?

28
1 минута
Как предоставляется налоговый вычет в двойном размере?

На вопрос отвечает начальник отдела Управления налогообложения доходов физлиц ФНС России Дмитрий Морозов


– Согласно п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ стандартный налоговый вычет может быть предоставлен в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета, – рассказал журналу «Налоговая политика и практика» начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Дмитрий Морозов. – То есть вычет в двойном размере может быть предоставлен родителю, в пользу которого второй родитель отказался от права на налоговый вычет.

При этом отказавшийся родитель должен иметь право на вычет. Обязательно соблюдение вышеназванных условий: нахождение ребенка на обеспечении родителя и непревышение суммы доходов последнего 350 тыс. руб. нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом ежемесячное представление справки о доходах по форме 2-НДФЛ с места работы отказавшегося от вычета родителя не требуется, достаточно представить такой документ вместе с заявлением на налоговый вычет.

Читайте также