Кто может получить отсрочку по налогам?

2011
3 минуты
Кто может получить отсрочку по налогам?

Управление ФНС России по городу Севастополю разъясняет


Отсрочка по налогам из-за коронавируса – одна из мер поддержки юридических лиц и предпринимателей, предусмотренная российским правительством на 2020 год. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020, №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» утверждены правила предоставления отсрочки и рассрочки и конкретизированы условия, которые необходимы для их получения.

Отсрочку или рассрочку в соответствии с указанными правилами могут получить организации и индивидуальные предприниматели в случае одновременного наличия 2-х следующих условий:

  • отнесения налогоплательщика к заинтересованным лицам, то есть включение основного вида осуществляемой деятельности по состоянию на 01.03.2020 (по ОКВЭД, содержащемуся в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП) в сферы деятельности, наиболее пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции;

  • снижение доходов более чем на 10 процентов или снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) более чем на 10 процентов, или снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) по операциям, облагаемым НДС по ставке 0 процентов, более чем на 10 процентов, или получение убытка по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль за отчётные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал.

Уточним, что перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции утверждён  03.04.2020 Постановлением Правительства РФ №434. Изначально он состоял из девяти сфер: авто и авиаперевозок, организации досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, деятельности туристических агентств, гостиничного бизнеса, общественного питания, организации дополнительного образования и организации конференций и выставок, деятельность по предоставлению бытовых услуг населению.

Далее перечень был дополнен двумя сферами деятельности  (Постановление Правительства РФ №479): стоматологическая практика и демонстрация кинофильмов. А 18 апреля ещё несколько отраслей признаны пострадавшими ( Постановление Правительства РФ №540). Государственной поддержкой будет пользоваться розничная торговля непродовольственными товарами. В частности, торговля: автомобилями, автотранспортными средствами и мотоциклами (деталями узлами); товарами общего ассортимента: информационными и коммуникационным оборудованием, товарами культурно-развлекательного назначения; текстилем одеждой и обувью. Кроме того, раздел «Культура, организация досуга и развлечений» дополнен деятельностью музеев и зоопарков.

2020-04-20_Кто_может_получить_отсрочку_по_налогам_02.jpg


На официальном сайте ФНС России  запущен сервис, с помощью которого налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов. Для проверки достаточно ввести всего один реквизит: ИНН или ОГРН. При положительном ответе пользователю будут даны ссылки на  заявление об отсрочке (рассрочке) и на  обязательство соблюдения условий отсрочки. В соответствии с пунктом 2 правил, утверждённых  Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020, №409, прямо предусмотрено, что они распространяются на налоговые платежи с наступившим сроком уплаты.

В настоящее время в адрес территориальных налоговых органов города Севастополя поступило 6 заявлений о предоставлении отсрочки от 5 юридических лиц и 1 индивидуального предпринимателя. В отношении нескольких из них вынесены отказы в предоставлении отсрочки. Причина – основной вид деятельности налогоплательщика, указанный в ЕГРЮЛ или в ЕГРИП не включён в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции.

Читайте также