Астраханцы предпочитают обращаться в налоговые органы в электронном виде

7528
1 минута
Астраханцы предпочитают обращаться в налоговые органы в электронном виде

Управление ФНС России по Астраханской области информирует


В  1 квартале 2020 года в Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Астраханской области и территориальные налоговые органы региона поступили на рассмотрение более 4500 обращений граждан. При этом около 4100 обращений поступили в электронном виде, 84% из которых пришли через « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Основная тематика поступившей корреспонденции отчётного периода связана с вопросами администрирования имущественных налогов физических лиц – 1409 обращений или 31,1% от общего числа поступивших. В основном заявителей интересовал порядок начислений по транспортному налогу и налогу на имущество.

Кроме того, значительное количество обращений относилось к организации работы с налогоплательщиками (25,5%). Налогоплательщики просили уточнить информацию по объектам, адресам, персональным данным, задавали вопросы по социальным вычетам и оформлению деклараций, а также пользованию информационными ресурсами.

Весомая часть сообщений касалась задолженности по налогам и сборам, НДФЛ, возврата или зачёта излишне уплаченных/взысканных сумм налоговых платежей. Кроме того, в заявлениях граждан содержались вопросы по разъяснению действующего налогового законодательства, налогообложения малого бизнеса, регистрации и присвоения ИНН.

Направить заявление в налоговые органы можно по почте на бумажном носителе или в электронном виде через Интернет-сервисы ФНС России: « Обратиться в ФНС России» или « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Узнать о ходе и результатах рассмотрения обращений без посещения налоговой инспекции поможет электронный сервис « Узнать о жалобе».

Читайте также