Как получить вычет на лекарства без рецепта врача?

1432
1 минута
Как получить вычет на лекарства без рецепта врача?

Минфин России разъясняет


Получить вычет на лекарства можно без рецепта, но лишь в отдельных случаях. В соответствии с  порядком назначения лекарственных препаратов, лечащий врач оформляет назначение медикаментов пациенту на рецептурном бланке. В то же время при оказании медицинской помощи в стационаре лекарства могут быть назначены и без оформления рецепта. Минфин России  пояснил, что в таком случае вместо рецепта в качестве подтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение медицинских препаратов возможно использование сведений из медицинской карты пациента, в которой фиксируются назначения.

Получение социального налогового вычета на покупку лекарств  упростили в 2019 году. Налогоплательщики получили возможность возвращать часть уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за покупку любого лекарства. Главное, что оно было назначено врачом.

2020-08-19_Как_получить_вычет_на_лекарства_без_рецепта_врача_02.jpg


Таким образом, для подтверждения вычета необходимо предоставить рецепт или выписку из медкарты, а также платёжные документы. Вычет ограничен 13% от 120 000 рублей в год, то есть вернуть можно не более 15 600 рублей. При этом сюда включаются расходы на медицинские услуги, обучение и др. Для получения социального налогового вычета по расходам на лекарства необходимо:

  • по окончании года подать декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы;

  • до конца года получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на вычет и обратиться к работодателю: бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока налогоплательщик не получит всю сумму вычета.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Читайте также