Количество жалоб сокращается

1259
1 минута
Количество жалоб сокращается

Управление ФНС России по Астраханской области информирует


В первом полугодии 2020 года в Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Астраханской области поступило 135 жалоб налогоплательщиков на действия или бездействия, а также на акты ненормативного характера налоговых органов Астраханской области. Это на 15 единиц или 10% меньше аналогичного периода 2019 года.

Всего региональным налоговым ведомством за отчётный период рассмотрено 108 жалоб на общую сумму 17,5 млн рублей. Их количество на 14,9% сократилось по сравнению с показателем прошлого года.

Основная часть рассмотренных жалоб (44%) приходится на жалобы физических лиц, 39% составили жалобы индивидуальных предпринимателей и 17% – жалобы юридических лиц. В основном налогоплательщики обращались с жалобами по следующим вопросам:

  • оспаривание результатов камеральных и выездных налоговых проверок;

  • необоснованное выставление требований об уплате налогов;

  • необоснованное направление налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов;

  • применение смягчающих ответственность обстоятельств;

  • оспаривание действий (бездействия) по зачету (возврату) сумм излишне уплаченных налогов.

По результатам рассмотрения 40 жалоб заявителей удовлетворены полностью или частично на общую сумму 3,1 млн рублей, что составляет 17,8% от оспариваемой суммы. Доля удовлетворённых жалоб в общем количестве рассмотренных составила 37%, что ниже уровня прошлого года на 6,6% процентных пункта. Оспариваемая сумма по рассмотренным жалобам по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилась на 247 млн рублей или на 93,4 %. Ознакомиться с позицией ФНС России по тем или иным вопросам при рассмотрении жалоб, оценить свои риски и перспективность оспаривания решений можно с помощью сервиса « Решения по жалобам».

Читайте также