«РГ»: Как сэкономить на налогах при покупке или продаже жилья

2448
2 минуты
«РГ»: Как сэкономить на налогах при покупке или продаже жилья

В каких случаях пользуются имущественным вычетом 


Текст: Юлия Кривошапко. Фото: Антон Вергун/ТАСС.


В каких случаях пользуются имущественным вычетом:

  • при приобретении жилья

  • при продаже жилья


Особенности каждого вычета:

  • налоговый вычет на строительство или покупку жилья ограничен планкой в 2 миллиона рублей, то есть максимально налогоплательщик может вернуть 260 тысяч уплаченного НДФЛ. Дополнительно к вычету можно заявить расходы на уплату процентов по ипотеке. В этом случае предельная сумма расходов составляет 3 миллиона рублей;

  • налоговый вычет на продажу жилья используется, когда человек продает имущество, которое находилось в собственности больше установленного законом срока владения. Для движимого имущества - это три года, для недвижимого - пять лет, если квартира или дом были куплены до 2016 года, и три года в остальных случаях.


Где можно получить налоговый вычет:

  • у своего работодателя

  • в налоговой инспекции


Алгоритм получения вычета у работодателя (налогового агента)

Шаг 1: Написать заявление произвольной формы о подтверждении права налогоплательщика на имущественный вычет. Рекомендованная форма для такого заявления находится на  сайте ФНС.

Шаг 2: Подготовить копии документов, подтверждающих право на имущественный вычет. Перечень этих документов обширен и может различаться в зависимости от конкретной ситуации.

Шаг 3: Подготовить документы, подтверждающие произведенные расходы. Это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца (если речь идет о достройке, отделке приобретенного жилья, например).

Шаг 4: Подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет, приложив у нему подтверждающие документы. Для проверки налоговый инспектор должен располагать не только копиями, но и оригиналами подтверждающих документов. Это значит, что потребуется личный визит в инспекцию.

Шаг 5: Получить от налоговой инспекции уведомление о праве на имущественный вычет. Инспекции отводится 30 дней с момента подачи заявления на то, чтобы представить этот документ заявителю.

Шаг 6: Передать уведомление в бухгалтерию работодателя.


Алгоритм получения вычета в налоговой инспекции

Шаг 1: Получить справку 2-НДФЛ из бухгалтерии по месту работы.

Шаг 2: Подготовить копии документов, подтверждающих права на жилье.

Шаг 3: Заполнить налоговую декларацию по форме  3-НДФЛ.

Подробнее: https://rg.ru/2019/04/02/kak-sekonomit-na-nalogah-pri-pokupke-ili-prodazhe-zhilia.html

Читайте также