Продавцам на рынках и ярмарках необходимо применять онлайн-кассы

780
2 минуты
Продавцам на рынках и ярмарках необходимо применять онлайн-кассы

Управление ФНС России по Волгоградской области напоминает


Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Волгоградской области проводит мероприятия по соблюдению законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) на рынках и ярмарках региона. Целью данных мероприятий является сокращение теневого оборота розничных рынков в результате повсеместного применения ККТ в случаях, установленных законом.

Проведение указанных мероприятий способствует созданию равных, конкурентных условий ведения бизнеса для добросовестных участников рынка. Рынки и ярмарки пользуются популярностью у граждан Волгоградской области. Их денежные обороты вполне сопоставимы с оборотами сетевых супермаркетов.

Организации и индивидуальные предприниматели на территории Российской Федерации обязаны применять контрольно-кассовую технику, включённую в реестр, в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003, №54-ФЗ. Однако есть исключения. В частности, на рынках, ярмарках, выставочных комплексах освобождены от применения ККТ:

  • разносная торговля с рук, тележек, корзин, за исключением технически сложных товаров, товаров требующих определённых условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировки средствами идентификации;

  • продажа продовольственных товаров с открытых прилавков.

При расчёте с гражданами должен быть выдан кассовый чек с корректными реквизитами. При желании чек может быть также направлен на указанный покупателем адрес электронной почты.


2021-07-26_Продавцам_на_рынках_и_ярмарках_необходимо_применять_онлайн-кассы_02.jpg


Проверить подлинность выданного чека можно с помощью мобильного приложения ФНС России  «Проверка чеков». В случае невыдачи чека, покупатель может сообщить об этом в налоговую службу через мобильное приложение.

Сотрудники налоговых органов оперативно реагируют на все поступившие обращения и при планировании контрольных мероприятий ориентируются, в том числе на общественный контроль.

Обращаем внимание на то, что санкции за неприменение ККТ значительны - от 25 % до 100 % от суммы расчета, осуществленного без применения ККТ. В случае совершения повторного нарушения, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, составит один миллион рублей и более, предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Фото: сайт ФНС России.

Читайте также