Установлены особенности исполнения бюджетов бюджетной системы

439
1 минута
Установлены особенности исполнения бюджетов бюджетной системы

Минфин России информирует


В 2021 году закреплено право увеличивать объём резервного фонда Правительства РФ на сумму дополнительных ненефтегазовых доходов в случае корректировки прогноза социально-экономического развития. Данная норма содержится в подписанном Президентом России Федеральном законе о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ, касающийся особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в 2021 году.

Также законом скорректированы временные значения нормативов распределения акцизов на нефтепродукты в 2022 – 2024 гг., что позволит дополнительно направить межбюджетные трансферты в регионы на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Созданы необходимые условия для запуска механизма выкупа Минфином России в 2021 году облигаций федерального займа на вторичном рынке за счёт остатков на едином счете бюджета. Законом предусмотрена возможность оперативной корректировки расходов бюджетов государственных внебюджетных фондов и направления остатков средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования на исполнение соответствующих расходных обязательств.

Помимо этого, документом продлена на 2021 год норма о зачислении в региональные бюджеты административных штрафов за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, в случаях, если эти правонарушения, выявлены должностным лицами региональных органов. Положения закона также предусматривают возможность корректировки объёма расходов на софинансирование пенсионных накоплений за счёт средств Фонда национального благосостояния в зависимости от фактической потребности, уточняемой Пенсионным фондом в ходе исполнения федерального бюджета, а также изменение общего объёма расходов федерального бюджета, которые обусловлены поступлением «связанных» доходов, поскольку фактическое поступление таких доходов может отличаться от прогнозных значений.

Фото: Единый портал бюджетной системы Российской Федерации «Электронный бюджет».

Читайте также