С 1 января 2021 года плательщики ЕНВД автоматически будут сняты с учёта

1626
1 минута
С 1 января 2021 года плательщики ЕНВД автоматически будут сняты с учёта

Управление ФНС России по Республике Калмыкия информирует


В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012, №97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется. Подавать заявление о снятии с ЕНВД в связи с отменой этого режима не нужно. Снятие с учёта организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учёте в налоговых органах в качестве плательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

Однако до конца 2020 года бизнесу на «вменёнке» предстоит выбрать новый налоговый режим. В качестве альтернативы юридические лица и индивидуальные предприниматели могут перейти на общую или упрощённую систему налогообложения (УСН). Бизнес, относящийся к сельхозпроизводителям, вправе применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Индивидуальные предприниматели, не имеющие наёмных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД).

Для перехода в 2021 году на специальные налоговые режимы необходимо подать в налоговые органы следующие документы:

  • уведомление о переходе на УСН – не позднее 31 декабря 2020 года;

  • заявление на получение патента – не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения (ПСН);

  • уведомление о переходе на ЕСХН – не позднее 31 декабря 2020 года.

Определиться с выбором поможет специальный калькулятор на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС России) – « Выбор подходящего режима налогообложения». Сервис поможет подобрать в интерактивном режиме оптимальную систему налогообложения для бизнеса. Налогоплательщики, не представившие своевременно уведомление, автоматически будут переведены на общую систему налогообложения.

Читайте также