Единый налоговый платёж – это удобно!

3648
1 минута
Единый налоговый платёж – это удобно!

Управление ФНС России по Ростовской области рекомендует


С 1 января 2019 года Федеральной налоговой службой (ФНС России) для физических лиц введён единый налоговый платеж (ЕНП), благодаря которому у собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств появилась возможность перечислять в бюджетную систему Российской Федерации денежные средства на уплату имущественных налогов с помощью одного платёжного поручения. Причем делать это можно авансом – то есть до того, как собственнику придет налоговое уведомление.

Для этого на главной странице сервиса « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеется ссылка «Кошелёк». При наступлении срока уплаты имущественных налогов – в этом году это будет 1 декабря – налоговые органы будут самостоятельно проводить зачёт из поступившего авансового платежа в счёт имущественных налогов, о чём в течение пяти дней налогоплательщик получит соответствующее сообщение.

Единый налоговый платеж – это ещё один удобный способ для исполнения гражданами своей обязанности в части уплаты имущественных налогов. Такой способ позволяет гражданам сократить время на оформление платёжных документов, избежать процедуры уточнения платежа, а также своевременно исполнить налоговые обязательства по уплате налогов.

Заплатить налоги авансом можно не только за себя, но и за третьих лиц с помощью электронных сервисов  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и  «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Для получения дополнительной или более подробной информации можно обращаться в Единый контакт-центр ФНС России по единому федеральному номеру 8-800-222-2-222.

Читайте также