Отчётность за 2020 год представляется только в электронном виде

478
1 минута
Отчётность за 2020 год представляется только в электронном виде

Управление ФНС России по Ростовской области напоминает


В целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчётности с 1 января 2021 года все экономические субъекты, в том числе представители малого бизнеса, обязаны представлять обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчётности исключительно в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Обязательный экземпляр отчётности представляется организациями только в налоговый орган по месту её нахождения в срок не позднее трёх месяцев после окончания отчётного года.

Представление бухгалтерской (финансовой) отчётности за 2020 год на бумажном носителе является основанием для отказа в приёме налоговым органом. При представлении отчётности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с отчётностью или в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчётным годом. В случае обнаружения налогоплательщиком в отчётности ошибки, представить её в исправленном виде можно не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днём внесения исправления, или за днём утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности.

Информацию о бухгалтерской (финансовой) отчётности любой организации можно получить из Государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчётности (ГИР БО) на сайте ресурса  bo.nalog.ru, который доступен для всех пользователей. В ГИР БО размещаются: бухгалтерская отчётность организаций, пояснения к бухгалтерской (финансовой) отчётности, аудиторские заключения, в случае если отчётность подлежит обязательному аудиту и отчётность организаций, поднадзорных Банку России, начиная с отчётности за 2019 год. Подробный материал о сроках и порядке представления отчётности можно получить на официальном сайте ФНС России в разделе « Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчётности».

Читайте также