Банк России представил Концепцию цифрового рубля

1757
3 минуты
Банк России представил Концепцию цифрового рубля

Документ разработан с учётом обратной связи от респондентов и участников рынка


Накануне, 8 апреля, на пресс-конференции в онлайн-формате первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова и заместитель Председателя Банка России Алексей Заботкин представили Концепцию цифрового рубля. Этот документ разработан с учётом обратной связи от респондентов и участников рынка по итогам обсуждения  консультативного доклада «Цифровой рубль».

Концепция включает описание преимуществ цифрового рубля, целевую модель, подходы в части денежно-кредитной политики при введении цифрового рубля, а также ключевые этапы реализации проекта. В виде целевой модели выбрана двухуровневая розничная модель, которая предусматривает, что Банк России является эмитентом цифровых рублей и оператором платформы цифрового рубля. Цифровой рубль – это третья форма денег после наличной и безналичных форм, он является обязательством Банка России.

– Все участники рынка, с которыми мы общались, отмечали очень высокий уровень развития безналичных расчётов в нашей стране. И это действительно так, – отметила Ольга Скоробогатова. – Необходимо отметить, что останавливаться на каких-то достижениях – это самая большая ошибка. И мы считаем, что как раз цифровые технологии – это то новое качество жизни для людей, для бизнеса и для экономики в целом, которые мы должны использовать во благо. То есть технологии должны работать на благо общества и государства. Цифровой рубль и должен решить эту задачу. Цифровой рубль будет выглядеть в виде токена (единица учёта, предназначенная для представления цифрового баланса в каком-либо активе, – прим. ред.) рубля, который сочетает в себе свойства наличных и безналичных средств.

Наряду со свойствами традиционных наличных и безналичных денег, цифровой рубль будет обладать дополнительными преимуществами, повышающими его привлекательность как платёжного средства. Цифровой рубль позволит гражданам и бизнесу иметь доступ к своему цифровому кошельку через любую финансовую организацию, клиентами которой они являются. Также цифровой рубль обеспечит расчёты без доступа к сети Интернет в офлайн-режиме.


2021-04-09_Банк_России_представил_Концепцию_цифрового_рубля_02.jpg


– С помощью платформы цифрового рубля, где онлайн будут происходить расчёты, мы повысим скорость таких расчётов. И это крайне важно для экономики и финансовой сферы. Инновационные сервисы – на новых технологиях можно реализовывать, например, смарт-контракты. И в целом это снижение транзакционных издержек, – подчеркнула Ольга Скоробогатова.

Финансовые организации откроют клиентам кошельки в цифровых рублях и будут проводить операции на платформе цифрового рубля. Выбранная модель даст возможность использовать преимущества сложившейся двухуровневой финансовой системы и обеспечить взаимодействие клиента с платформой цифрового рубля через мобильные приложения финансовых организаций.

Создание прототипа платформы цифрового рубля Банком России намечено на декабрь текущего года. Не позднее января следующего года будут разработаны соответствующие изменения в российском законодательстве. Запуск тестирования прототипа платформы цифрового рубля осуществится в первом квартале предстоящего года. Само тестирование пройдёт в течение всего 2022 года.

Исследования и опыт реализации пилотных проектов другими регуляторами в области национальных цифровых валют свидетельствуют о том, что двухуровневая розничная модель является наиболее предпочтительной, как с точки зрения развития инноваций, так и с точки зрения обеспечения стабильности на финансовом рынке. Таким образом, внедрение цифрового рубля будет способствовать снижению издержек для граждан и бизнеса, повышению скорости проведения платежей и появлению инновационных продуктов и сервисов в финансовой сфере и в экономике в целом.

Использованы иллюстрации: сайт Банка России, YouTube- канал Банка России.

Читайте также