О списании излишне уплаченных налогов, срок возврата которых истёк

6136
1 минута
О списании излишне уплаченных налогов, срок возврата которых истёк

Федеральная налоговая служба разъясняет


Налоговое законодательство не содержит положений, предусматривающих основания для списания излишне уплаченных в бюджет налогов, если срок на их возврат налогоплательщику истёк. К такому выводу пришла Федеральная налоговая служба (ФНС России) при рассмотрении жалобы.

Компания подала в инспекцию заявление о списании переплаты по налогу на прибыль организаций. При этом трёхлетний срок на возврат (зачёт) этой суммы истёк. Налоговый орган отказал ей в списании указанной суммы.

Организация не согласилась с решением и обратилась с жалобой в вышестоящий налоговый орган. Она посчитала, что Налоговый кодекс (НК) РФ не определяет основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, со дня уплаты которых прошло более трёх лет, а также не препятствует такому списанию.

2020-05-12_О_списании_излишне_уплаченных_налогов_срок_возврата_которых_истёк_02.jpg


ФНС России разъяснила, что в налоговом законодательстве предусмотрено признание безнадёжной и списание только недоимки и задолженности по  пеням и штрафам. Кроме того, в НК РФ предусмотрен механизм зачёта и возврата сумм излишне  уплаченного налога. Однако каких-либо оснований для списания излишне уплаченных сумм налогов в нём не предусмотрено. В рассматриваемой ситуации отказ в списании переплаты, срок на возврат которой истёк, не несёт каких-либо негативных последствий для налогоплательщика и не приводит к нарушению его прав и законных интересов. Поэтому ФНС России поддержала решение инспекции.

Подробнее об обстоятельствах спора можно узнать с помощью сервиса « Решения по жалобам».

Читайте также