Владимир Путин поддержал самозанятых и субъекты МСП

52264
2 минуты
Владимир Путин поддержал самозанятых и субъекты МСП

Президент России заявил о новых мерах поддержки малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан


Сегодня, 11 мая, Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны. Кроме того, президент объявил о выходе из режима нерабочих дней.

На этом совещании глава государства предложил новые меры поддержки самозанятых граждан, а также субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Президент отметил, что возможность для регистрации самозанятых действует уже в 23 регионах и число тех, кто оформил такой статус, уже превысило 650 тысяч. По предложению главы государства, самозанятые граждане четырёх пилотных регионов, зарегистрированные в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, получат обратно выплаченные ими в 2019 году налоги на профессиональный доход (НПД).

– Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищённо и цивилизованно, – объяснил Владимир Путин. – В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить.

Кроме того, все самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ. Как известно, с 1 января 2020 года территория эксперимента по внедрению специального налогового режима НПД была расширена ещё на 19 российских регионов. Как пояснил президент, за счёт этих средств самозанятые смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства и сохраняя свои доходы.

2020-05-11_Владимир_Путин_поддержал_самозанятых_и_субъекты_МСП_02.jpg


На этом же совещании Владимир Путин предложил полностью списать за второй квартал 2020 года налоги и страховые взносы за исключением НДС для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса. По его словам, воспользоваться такой мерой поддержки смогут более 1,5 миллиона предприятий.

«Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО», – заявил глава государства. Важно, что будет работать принцип не отсрочки, а именного полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года, подытожил Владимир Путин.

Фото: сайт Президента России.

Читайте также