Формы попроще

755
1 минута
Формы попроще

С этого года представлять формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ стало проще


С 1 января 2020 года организации с несколькими обособленными подразделениями могут представлять единый расчёт по форме 6-НДФЛ за работников этих подразделений, а также справки по форме 2-НДФЛ:

  • по месту нахождения головной организации либо выбранного ею ответственного обособленного подразделения, если они находятся в одном муниципальном образовании;

  • по месту нахождения выбранного ответственного обособленного подразделения, если подразделения расположены в одном муниципальном образовании, а головная организация – в другом.

Если организация планирует централизованно уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и представлять отчётность, то о выбранном ответственном подразделении она должна  уведомить налоговые органы. При этом следует учитывать, что в течение налогового периода изменить выбранное изначально ответственное подразделение нельзя.

2020-02-13_Формы_попроще_02.jpg


Разъяснения отдельных вопросов представления отчётности по НДФЛ и привлечения налоговых агентов к налоговой ответственности дал заместитель начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Владислав Волков. Об этом читайте в журнале « Налоговая политика и практика» № 2/2020.

Читайте также