Владимир Путин поручил принять закон о переменных ставках по кредитам

6851
1 минута
Владимир Путин поручил принять закон о переменных ставках по кредитам

Цель – ограничения возможных рисков для заёмщиков-физлиц


Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с Банком России подготовить поправки, которые будут регулировать порядок изменения переменных процентных ставок и сроков возврата потребительских кредитов населению и ипотечных кредитов. Срок исполнения Поручения – до 15 июля текущего года. Ответственными назначены премьер-министр России Михаил Мишустин и глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

В России законодательно не запрещены переменные процентные ставки при кредитовании физлиц, однако они практически не используются. ЦБ РФ ранее сообщал о своей заинтересованности в выдаче ипотечных кредитов по «плавающим» ставкам из-за снижения кредитных ставок на рынке.

Согласно докладу ЦБ РФ, в настоящее время рассматривается шесть вариантов развития регулирования ипотечного кредитования физлиц с применением «плавающих» ставок. По одному из вариантов, регулятор имеет право вовсе запретить выдавать кредиты физическим лицам по «плавающим» ставкам. В таком случае заёмщики будут полностью защищены от процентных рисков. В свою очередь, кредитные организации защищены от возможной трансформации процентного риска в риск кредитный, если произойдёт значительный рост ставок.

Помимо этого регулятор не исключает ввод ограничения на размер изменений процентной ставки или срока погашения кредита с переменными ставками на законодательном уровне. По мнению Центробанка, для заёмщиков это может привести к ограничению увеличения долговой нагрузки, если произойдёт значительное увеличение ставки. В данном случае кредитным организациям придется дорабатывать информационные системы и трансформировать бизнес-процессы. Также в докладе сказано, что совет директоров ЦБ РФ может получить полномочия на установление количественных лимитов на кредиты по плавающей ставке и ограничение на законодательном уровне круга заёмщиков, которые могут получить такой кредит.

Читайте также