В Ростовской области возобновляется работа МФЦ

2739
2 минуты
В Ростовской области возобновляется работа МФЦ

Об этом сообщил донской губернатор Василий Голубев


Созданная в донском регионе система поддержки граждан и бизнеса обновляется в постоянном режиме, прежде всего – на основе поступающих от дончан запросов. Так, по итогам рассмотрения ряда обращений и с учётом особой социальной значимости вопроса принято решение о возобновлении приёма граждан в многофункциональных центрах (МФЦ). Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

МФЦ возобновят свою работу пока в ограниченном формате – будет разработан особый порядок доступа граждан в помещение по предварительной заявке с соблюдением строгих санитарных норм. При этом воспользоваться услугами центров можно будет пока только в ряде случаев, носящих срочный характер.

2020-04-08_В_Ростовской_области_возобновляется_работа_МФЦ_02.jpg


«Прошу глав муниципальных образований проверить, как система работает сегодня. Если возникают проблемы, отработать их вместе с уполномоченными представителями правительства. Но люди должны знать, что в неотложной ситуации они смогут получить услуги МФЦ», – подчеркнул глава региона.

Напоминаем, что в настоящее время во всех многофункциональных центрах области и точках доступа в сфере налогообложения жителям Ростовской области предоставляется ряд государственных услуг. В их числе:

  • государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

  • предоставление сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц;

  • предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН;

  • предоставление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП;

  • бесплатное информирование налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и полномочиях налоговых органов.

В офисах МФЦ оказывается услуга по приему заявления физического лица о получении налогового уведомления. Также предоставляются сведения о наличии налоговой задолженности с выдачей налогоплательщикам квитанций для её погашения.

2020-04-08_В_Ростовской_области_возобновляется_работа_МФЦ_03.jpg


В 2018 году Центрами было оказано 54 тысячи услуг, входящих в компетенцию налоговой службы, а в 2019 – уже более 70 тысяч. То есть, увеличение обращений составило 28 процентов. По вопросам государственной регистрации в МФЦ области в 2018 году поступило 38 тысяч 816 обращений, в 2019 году их было 42 тысячи. С 2020 года информационное взаимодействие налоговых органов и МФЦ при оказании государственных услуг населению осуществляется в рамках СМЭВ – системы межведомственного электронного взаимодействия.

На базе МФЦ Мясниковского района осуществляется пилотный проект по приёму от граждан заявлений о предоставлении льготы по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам и уведомлений о выбранных для предоставления освобождения от налога объектах. В 2017-2019 годах для сотрудников МФЦ было проведен 51 семинар по налоговой тематике, налажено оперативное консультирование сотрудниками налоговых органов (по телефонам) специалистов МФЦ по наиболее сложным вопросам.

Читайте также