«РГ»: Всё о гражданке Ивановой

792
1 минута
«РГ»: Всё о гражданке Ивановой

Законопроект о Реестре населения примут в первом чтении

Российская газета

Текст: Юлия Кривошапко.


Создание единого реестра населения России выходит на финишную прямую. В понедельник, 9 сентября,  законопроект об этом прошел через Комитет Госдумы по бюджету и налогам, а ранее получил поддержку Комитета по информационной политике,информационным технологиям и связи. Оба рекомендовали принять его в первом чтении.

В реестр будут включаться базовые сведения о каждом гражданине - фамилия, имя, отчество, пол, дата, место рождения и смерти, номера паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС, ИНН, а также дополнительная информация о семейном положении, родственных связях. Оператор – Федеральная налоговая служба – сможет получать данные из разных источников, в том числе других госструктур через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Создание федерального реестра населения позволит повысить оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления, обеспечить достоверность и актуальность информации о жителях страны, сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, с его помощью власти рассчитывают обеспечить переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физлиц, повысить собираемость платежей в бюджетную систему, сократить число мошенничеств при получении мер социальной поддержки.

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин ранее говорил, что создание ресурса займет около трех лет после того, как будет принят соответствующий закон.

Подробнее: https://rg.ru/2019/09/10/zakonoproekt-o-reestre-naseleniia-primut-v-pervom-chtenii.html

Читайте также