Предпринимателям рассказали об отмене ЕНВД с 1 января

1138
2 минуты
Предпринимателям рассказали об отмене ЕНВД с 1 января

Управление ФНС России по Краснодарскому краю сообщает


В первой декаде в  ИФНС России №4 по г. Краснодару состоялась встреча с уполномоченными представителями налогоплательщиков по вопросу отмены с 1 января 2021 года специального налогового режима – единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Представителям организаций и предпринимателям рассказали о том, что до конца года налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иные режимы налогообложения.

Так, юридические лица могут перейти на упрощённую систему налогообложения (УСН). Индивидуальные предприниматели (ИП), кроме УСН, могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН) и налог на профессиональный доход (НПД).

Для перехода на УСН необходимо направить в налоговую инспекцию уведомление (форма № 26.2-1) в срок не позднее 31 декабря 2020 года. Организациям и ИП, которые в 2020 году совмещали ЕНВД и УСН, уведомление подавать не нужно. Они продолжат применять УСН по всем видам деятельности.

Чтобы перейти на ПСН предпринимателю нужно подать заявление на получение патента (форма №26.5-1) за 10 дней до начала его применения, то есть не позднее 17 декабря 2020 года. Встать на учёт в качестве плательщика НПД можно через бесплатное мобильное приложение или веб-кабинет « Мой налог» на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС России), уполномоченные банки или портал госуслуг. Датой постановки на учёт станет дата направления в налоговый орган указанного заявления.

2020-12-07_Предпринимателям_рассказали_об_отмене_ЕНВД_с_1_января_02.jpg


Налогоплательщиков, не перешедших на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переведут с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения, что повлечёт увеличение налоговой нагрузки. В выборе альтернативной системы налогообложения поможет интерактивный сервис « Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России. В завершение мероприятия представители Налоговой службы ответили на вопросы участников встречи, а также провели консультации по индивидуальным вопросам.

Читайте также