Правительство РФ выделит безвозмездные гранты на поддержку бизнеса в регионах

963
1 минута
Правительство РФ выделит безвозмездные гранты на поддержку бизнеса в регионах

Об этом заявлено на совещании Президента России с кабинетом министров


Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития России) предлагает оказать дополнительную финансовую поддержку бизнесу в регионах, где введены временные ограничения из-за COVID-19. Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) смогут получить безвозмездные гранты на выплату заработной платы и поддержку занятости. Об этом сообщил Министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании Президента России Владимира Путина с кабинетом министров. Президент России отметил, что между Правительством РФ и регионами в этом вопросе должна быть налажена тесная координация.

– Мы предлагаем предоставлять краткосрочные безвозмездные гранты для субъектов МСП, деятельность которых может быть приостановлена из-за временных региональных ограничений. В зависимости от ситуации на местах, это могут быть предприятия из индустрии культуры и отдыха, общепита, торговли, гостиничного бизнеса, транспортные компании и бытовые услуги. Предлагаем также приравнять к МСП и социально-ориентированные некоммерческие организации, которым мы также, как и МСП, помогали в прошлом году, – пояснил Максим Решетников.


2021-07-22_Правительство_РФ_выделит_безвозмездные_гранты_на_поддержку_бизнеса_02.jpg


По словам главы ведомства, размер гранта будет рассчитываться исходя из половины МРОТ на каждого сотрудника за две недели ограничений. Если сроки ограничения будут продлены, то соответственно, размер гранта будет пропорционально увеличиваться вплоть до 1 МРОТ на сотрудника. Для получения выплаты предприятию необходимо подать заявление в территориальное подразделение Федеральной налоговой службы (ФНС России) или через Личный кабинет налогоплательщика, оператора электронного документооборота, или по почте. Грант будет зачисляться на счёт предпринимателя не позднее семи рабочих дней с момента подачи заявления.

– Минэкономразвития совместно с ФНС в кратчайшие сроки завершит подготовку документов и представит на рассмотрение в Правительство, – подытожил Максим Решетников.

Фото: сайт Президента России.

Читайте также