Почти на треть сокращено количество выездных проверок

3224
2 минуты
Почти на треть сокращено количество выездных проверок

Коллегия УФНС России по Ростовской области подвела итоги работы за три квартала 2019 года


Коллегия Управления Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Ростовской области подвела итоги работы за девять месяцев текущего года. В докладе и.о. руководителя Управления Андрея Мосиенко, наряду с анализом проделанной работы, большое внимание было уделено мерам, которые необходимо осуществить для успешного завершения текущего года.

За январь-сентябрь 2019 года на территории Ростовской области во все уровни бюджета поступило 159,5 млрд рублей доходов, администрируемых Службой. В федеральный бюджет по Управлению поступило 36,9 млрд рублей, в консолидированный бюджет области – 111,3 млрд рублей. Обеспечение налоговых поступлений осуществлялось в условиях замедления динамики экономических показателей региона и действия мер стимулирующего характера для увеличения деловой активности в регионе. Одна из таких мер – льгота на движимое имущество – повлекла в 2019 году рост необлагаемого налогом имущества на сумму в 7 млрд рублей. Ситуация потребовала от налоговых органов существенного повышения эффективности всех инструментов налогового администрирования и сосредоточения усилий на приоритетных направлениях.

2019-11-16_Почти_на_треть_сокращено_количество_выездных_проверок_02.jpg


Отмечено повышение эффективности контрольной работы. За девять месяцев года количество выездных проверок сократилось на 29%, при росте поступлений по ним на 19,7%. В результатах контрольной работы уже 35% приходится на аналитический блок.

Реализован масштабный проект по внедрению онлайн-касс: на 1 октября 2019 года зарегистрировано 94,1 тысяч контрольно-кассовой техники, принадлежащей почти 50-ти тысячам юридических лиц и ИП. Положительный вектор приобрела миграционная динамика налогоплательщиков.

Внимание участников заседания было привлечено к ряду проблем, актуальность которых в текущем году возросла. Так, данные Росстата и ФНС России отражают серьезное превышение расходов граждан над их доходами, даже при учете фактора закредитованности населения. Это свидетельствует о переходе существенной части доходов граждан в «серую» зону. Налоговые органы располагают набором инструментов, которые могут оказать положительное влияние на динамику зарплатных платежей, для чего требуется повышение эффективности их применения.

Насущной задачей является поддержание темпов роста поступлений страховых взносов, в том числе за счет легализации заработной платы. В банкротстве стоит задача повышения доли поступлений по согласительным процедурам. Завершающий этап кампании по уплате имущественных налогов граждан должен обеспечить собираемость имущественных налогов физических лиц не ниже 80%. В оставшийся до конца года период результатом работы налоговых органов должно стать поступление в бюджет области 30 млрд рублей.

2019-11-16_Почти_на_треть_сокращено_количество_выездных_проверок_03.jpg


На заседании Коллегии большой группе сотрудников Управления и территориальных инспекций вручены награды в преддверии Дня работника налоговых органов Российской Федерации. Этот профессиональный праздник отмечается ежегодно, 21 ноября.

Читайте также