Налоговый спецрежим встраивает «самозанятых» в новую цифровую систему

8348
2 минуты
Налоговый спецрежим встраивает «самозанятых» в новую цифровую систему

Об этом сегодня на Московском финансовом форуме-2019 заявил руководитель Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин

МФФ_логотип_01.jpg


В 2019 году был принят закон о введении специального налогового режима для самозанятых в четырех пилотных регионах (Москве, Московской и Калужской областей, а также Татарстане), который призван облегчить легальное ведение деятельности и уплату налогов. Первые итоги режима обсудили в рамках сессии «Инновации в области бесконтактного налогового администрирования. Опыт реализации проекта «Cамозанятые». 

– Этот льготный режим создан, чтобы помочь людям без дополнительных административных барьеров встроиться в новую цифровую систему, – сказал руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаил Мишустин. – Цифровые платформы соединяются в своеобразные экосистемы. Они соединяют потребителя услуг или товаров с поставщиками очень быстро, минуя регуляторы. Наша задача – очень грамотно под эти явления адаптироваться. Это ниша, которую необходимо занимать, в том числе и государственным органам. 

– Прозрачность в налоговой системе полезна всем: и тем, кто платит налоги, и тем, кто их собирает. Заметьте, собираемость возрастает. И история с самозанятыми это отличный пример, как новые технологии с легкостью администрирования делают хорошо всем, – прокомментировал сооснователь и генеральный директор Яндекса Аркадий Волож. – Почему-то все говорят о какой-то теневой стороне работы самозанятых. Но все существующие сервисные платформы, в основном маркетплейсы, – это новые виртуальные города. И именно маркетплейсы с точки зрения налоговой службы – более удобная история, потому что они прозрачнее, чем просто разбросанные люди, которые в реальности договариваются о чем-то друг с другом.

Какие задачи решала проектная группа при разработке специального налогового режима, рассказал заместитель министра финансов РФ Илья Трунин: «Кроме технологий, которые помогают обеспечить нам бесконтакное администрирование, мы опирались на желание людей не ходить ни в какие налоговые инспекции и структуры, а просто заниматься своим делом, стоять на учете и спокойно платить свои налоги. В итоге мы получили тот режим, где уже есть 200 тысяч налогоплательщиков».

Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрей Макаров, напомнил, что результаты эксперимента нужно оценивать не сейчас, а через 10 лет, когда люди проверят, сдержит ли государство слово и сохранит ли условия закона о самозанятых.

Текст и фото: официальная страница Московского финансового форума-2019

Читайте также