В «золотой середине»

4129
2 минуты
В «золотой середине»

Ростовская область находится в «золотой середине» рейтинга-2018 эффективности региональной налоговой политики


Этот рейтинг составлен известной консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers (PwC). По задумке авторов, цель исследования заключается в построении рейтинга российских регионов по уровню использования предоставленных им полномочий в части налоговой политики. Ростовская область находится в «золотой середине» этого рейтинга, занимая 32-е место по количеству баллов, оценивающих меры региональной налоговой политики.

Место региона в рейтинге определяет активность субъекта федерации в использовании имеющихся налоговых инструментов. К таким инструментам относятся размер стоимости патента для мигрантов, величина транспортного налога, предоставление льгот. Чем выше активность региона, тем выше его место в рейтинге. И наоборот.


2019-09-12_В_золотой_середине_02.jpg


В PwC отмечают, что результаты рейтинга четвертый год подряд подтверждают тезис о том, что регионы-доноры и субъекты с незначительным уровнем дотаций (менее 2% доходов) используют больше полномочий в сфере налоговой политики, чем дотационные. Регионы из топ-5 (Москва, Новосибирская область, Санкт-Петербург, Республика Коми и Ханты-Мансийский АО) набрали высокие баллы по большинству оцениваемых параметров. Они, в частности, перешли к расчету налогов на имущество компаний и граждан от кадастровой стоимости недвижимости, установили цену патента соразмерно размеру средней зарплаты трудовых мигрантов в регионе и ввели повышенные ставки транспортного налога на мощные автомобили (свыше 250 л.с.)

Пять регионов – аутсайдеров рейтинга (Иркутская, Тверская и Смоленская области, Чукотка и Красноярский край) не воспользовались большинством данных им полномочий по части налогообложения недвижимости «по кадастру» (кроме Тверской области), увеличения ставок на мощные авто и сокращения применения единого налога на вмененный доход (считается, что отменяемый с 2021 года ЕНВД часто используется для уклонения от налогов и регионы могут отказаться от него уже сейчас).

– Состояние экономики в регионах с более высокой бюджетной обеспеченностью более благоприятное, что и позволило повысить нагрузку по имущественным налогам на бизнес и население. Что же касается дотационных регионов, занявших более низкие позиции, то далеко не все такие регионы рискнут повышать налоговую нагрузку, например, по имуществу – прежде всего для населения. В ряде случаев это неприемлемо из-за уровня доходов в регионе, – цитирует «Российская газета» эксперта Института комплексных стратегических исследований Веру Кононову.

Отметим, что по сравнению с аналогичным рейтингом PwC 2017 года Ростовская область в рейтинге-2018 поднялась вверх на 27 позиций. И попала в так называемую «золотую середину». Таким образом, можно в целом позитивно оценить налоговую политику, проводимую донскими органами власти.

Читайте также