Налоговая разберётся

1665
2 минуты
Налоговая разберётся

В Госдуму внесён законопроект о передаче от мировых судей налоговым органам дел об ответственности за нарушения установленных сроков представления налоговой декларации с расчётом по страховым взносам


Этот законопроект внесён Костромской областной думой. Он предусматривает внесение соответствующих изменений в российский Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Санкция данной статьи предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

Как показывает анализ судебной статистики и практики мировых судей Костромской области за 2017 год, тогда по статье 15.5 КоАП РФ было рассмотрено 1417 дел. Из них возвращено, передано по подсудности 283 дела, подвергнуто наказанию 1134 ответчика, в том числе вынесено 952 предупреждения и наложено 182 штрафа. Судебная нагрузка по данной категории дел составила 3,4%. А уже в следующем, 2018 году, по статье 15.5 КоАП РФ в Костромской области было рассмотрено 2628 дел (+85%). Из них возвращено, передано по подсудности – 168, подвергнуто наказанию 2119 ответчиков (+86%), в том числе вынесено 1812 предупреждений и наложено 307 штрафов. Судебная нагрузка по данной категории дел в 2018 году в Костромской области также выросла и составила 6%. Как видно из приведенного анализа, большая часть таких дел закончилась вынесением предупреждений ответчикам. Аналогичная практика сложилась почти по всему Центральному федеральному округу.

Учитывая, что протоколы об административных правонарушениях по данному виду правонарушений составляют должностные лица налоговых органов (пункт 5 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ), то и полномочия по рассмотрению данных дел целесообразно передать налоговым органам. Предлагаемые изменения соответствуют общей тенденции сосредоточения в налоговых органах всех вопросов по налогам, сборам и страховым взносам. Передача данных полномочий налоговым органам позволит упростить и ускорить процедуру рассмотрения этих дел, а также снизит нагрузку на судебную систему.

Читайте также