Михаил Мишустин: «Правительство продлевает налоговые каникулы для бизнеса»

25868
2 минуты
Михаил Мишустин: «Правительство продлевает налоговые каникулы для бизнеса»

Накануне премьер-министр России провёл очередное заседание Правительства РФ


Накануне, 12 ноября, премьер-министр России Михаил Мишустин провёл в обновлённом составе очередное заседание российского правительства. На этой неделе были назначены несколько новых министров и один вице-премьер. В повестке дня заседания кабмина: проекты федеральных законов, бюджетные ассигнования.

– Сейчас перед правительством стоят новые задачи, – заявил премьер-министр. – Необходимо, чтобы вся система государственного управления работала как единый, слаженный механизм. И правительство должно действовать как команда профессионалов, которая понимает свою ответственность за будущее страны.

Михаил Мишустин отметил, что в связи со сложной ситуацией в экономике в поддержке нуждаются как целые отрасли, так и отдельные предприятия, малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели, те, кто остался без работы, семьи с детьми. Правительство должно сделать все необходимое для решения проблем, с которыми столкнулись люди.

2020-11-13_Мишустин_Правительство_продлевает_налоговые_каникулы_для_бизнеса_02.jpg


– Именно этого требует от нас Президент. Важно минимизировать возможные потери, в том числе через адресную государственную поддержку и социальные выплаты, а также мониторить ситуацию с ценами на товары первой необходимости, продукты и лекарства. Люди рассчитывают на нас, и мы не имеем права их подвести, – сказал премьер-министр.

Михаил Мишустин подписал постановление о продлении отсрочки по налогам и взносам для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) из пострадавших отраслей. Отсрочка по налогам, авансовым платежам и страховым взносам для пострадавшего из-за пандемии малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей будет действовать ещё три месяца.

– По поручению Президента Правительство продлевает налоговые каникулы для бизнеса. Весной малые и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели из наиболее пострадавших отраслей на полгода получили отсрочку по налогам и страховым взносам. Ситуация по-прежнему сложная. Малому и среднему бизнесу, чтобы снизить издержки и восстановиться, требуется дополнительная помощь государства. Поэтому такую антикризисную поддержку для организаций и индивидуальных предпринимателей из отдельных пострадавших отраслей мы продлеваем ещё на три месяца – до конца года, – подчеркнул Михаил Мишустин.

2020-11-13_Мишустин_Правительство_продлевает_налоговые_каникулы_для_бизнеса_03.jpg


Председатель Правительства РФ уточнил, что налоговые каникулы будут продлены в том числе для туристического и гостиничного бизнеса, предпринимателей, занимающихся организацией конференций и выставок, работающих в сфере культуры и спорта. Такая мера также предусмотрена для представителей развлекательной индустрии и отрасли общественного питания.

– Предложение дополнительно поддержать предпринимателей из отдельных пострадавших отраслей озвучил Президент Владимир Путин в ходе своего выступления на 12-м ежегодном инвестиционном форуме «Россия зовёт!». По его словам, не все компании имели объективную возможность восстановить своё прежнее положение. Проблемы у них сохраняются, поэтому требуется помощь государства, – резюмировал Михаил Мишустин.

Фото: сайт Правительства РФ.

Читайте также