Уплатите налоги с помощью ЕНП

1937
1 минута
Уплатите налоги с помощью ЕНП

Управление ФНС России по Краснодарскому краю рекомендует


До 1 декабря собственники недвижимого имущества, владельцы транспортных средств и земельных участков должны уплатить исчисленные за 2019 год имущественные налоги. Чтобы не забыть вовремя исполнить свои обязательства, налогоплательщики могут воспользоваться единым налоговым платежом (ЕНП).

ЕНП, введённый в 2019 году, является аналогом «электронного кошелька», куда гражданин может добровольно до получения налогового уведомления перечислить денежные средства. Напомним, что с 1 января 2020 года уплатить авансом можно и налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в том случае, когда он был исчислен, но не удержан налоговым агентом.

Кроме того, изменились сроки проведения зачёта ЕНП в счёт предстоящих платежей. При отсутствии долга налоговые органы проведут зачёт ЕНП до наступления срока уплаты налогов. Он будет зачтён в течение 10 дней:

  • со дня направления физлицу налогового уведомления;

  • со дня поступления ЕНП, если гражданин уплатил его после получения налогового уведомления.

Пополнить «электронный кошелёк» можно в любое время в течение года через интерактивный сервис « Уплата налогов и пошлин» или ссылку «Кошелёк» в «Личном кабинете» на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС России). При необходимости можно вернуть деньги в размере не зачтённого остатка. Для этого надо подать заявление в налоговый орган, который в течение месяца произведёт возврат денег.

Единый налоговый платёж экономит время и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств. Уплачивайте налоги вовремя!

Читайте также