Михаил Мишустин: Ключевая цель – рост благосостояния наших граждан

4946
3 минуты
Михаил Мишустин: Ключевая цель – рост благосостояния наших граждан

Премьер-министр России провёл оперативное совещание с вице-премьерами


Сегодня, 8 июня, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провёл еженедельное оперативное совещание с вице-премьерами. Это совещание прошло в режиме видеоконференции. В повестке: о доработке общенационального плана по восстановлению экономики, о ликвидации последствий разлива нефтепродуктов близ Норильска, о мерах по развитию туризма и открытии курортного сезона.

Михаил Мишустин: «На прошлой неделе мы представили Президенту Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения. Сейчас он дорабатывается с учётом решений, принимаемых на отраслевых совещаниях у Президента. Прошу Андрея Рэмовича Белоусова и Максима Геннадьевича Решетникова при доработке плана провести серию встреч с представителями предпринимательского и экспертного сообществ, а также учесть позиции Совета Федерации и Государственной Думы.

Коллеги, хочу подчеркнуть, что ключевой целью плана является рост благосостояния наших граждан. И все меры плана – не только в социальной сфере, но и в сфере поддержки конкретных отраслей – должны ориентироваться на этот результат. Только это позволит нам выйти на стабильную траекторию роста ВВП.

2020-06-08_Михаил_Мишустин_Ключевая_цель-рост_благосостояния_наших_граждан_02.jpg


Наша первоочередная задача – восстановить занятость, поддержать людей в непростой период. И для устойчивого роста доходов необходимо начать новый, полноценный инвестиционный цикл. Именно поэтому так много мер в нашем плане посвящено поддержке инвестиций в проекты, как крупного бизнеса, так и средних и малых предприятий. Тогда мы сможем сформировать дополнительный спрос на специалистов, обеспечить людям необходимый уровень зарплат, снизить число бедных и увеличить численность занятых в малом и среднем бизнесе.

Я прошу Андрея Рэмовича в ходе совещаний проработать чёткий алгоритм достижения цели – устойчивого роста доходов граждан. Каждая мера плана должна ориентироваться на этот результат.

Также Правительство ведёт работу по приоритизации расходов федерального бюджета. Минфину совместно с другими министерствами и ведомствами удалось мобилизовать значительные ресурсы в резервный фонд Правительства – около 600 млрд рублей. Они будут направлены на финансирование мероприятий по поддержке граждан и пострадавших отраслей экономики.

Работа над общенациональным планом даёт возможность уточнить первоочередные задачи, в том числе в национальных проектах и государственных программах, и правильно перераспределить соответствующие ресурсы. Финансирование социальной сферы и мер поддержки экономики сейчас крайне важно, и недопустимо, когда выделенные государством средства вместо того, чтобы приносить пользу, остаются незадействованными. Они должны своевременно направляться на запланированные цели либо быть переориентированы на срочные мероприятия, такие как устранение последствий распространения коронавирусной инфекции, например. Министерства и ведомства должны продолжить самую активную работу с Министерством финансов по этому вопросу.

Теперь о мерах социальной поддержки людей, которые потеряли работу из-за распространения коронавирусной инфекции. Ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется. Отчасти это связано с поэтапным выходом регионов из режима карантина. Свою роль сыграл и пакет мер по поддержке занятости и экономики, разработанный Правительством.

2020-06-08_Михаил_Мишустин_Ключевая_цель-рост_благосостояния_наших_граждан_03.jpg


Мы продолжим оказывать поддержку гражданам, которые оказались без работы из-за коронавируса. На прошлой неделе Президент дал ряд поручений. Правительство их проработало. Подготовлено постановление по их реализации.

Во-первых, минимальное пособие по безработице в мае – июле 2020 года будет увеличено в три раза. Во-вторых, индивидуальные предприниматели, которые вынуждены были прекратить свою деятельность после 1 марта, получат пособие по безработице в максимальном размере – 12 130 рублей в месяц в июне – августе. В-третьих, расширено число семей с детьми до 18 лет, которые вместе с пособием по безработице получат выплату на каждого ребёнка в размере 3 тыс. рублей в месяц в июне – августе. Кроме того, на три месяца продлевается возможность получать пособие по безработице для тех, у кого после 1 марта закончился период его выплаты».

Использованы иллюстрации: сайт и Twitter Правительства России.

Читайте также