Деятельность резидентов СЭЗ обсудили с бизнес-сообществом

634
2 минуты
Деятельность резидентов СЭЗ обсудили с бизнес-сообществом

Управление ФНС России по городу Севастополю информирует


19 февраля состоялись организованные Управлением Федеральной налоговой службы (ФНС России) по городу Севастополю ежеквартальные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов. В ходе мероприятия участники рассмотрели вопросы досудебного урегулирования налоговых споров, осуществления валютного контроля и ответственности за нарушение валютного законодательства, а также вопросы исполнения условий договоров об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне (СЭЗ) организациями – участниками СЭЗ.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя УФНС России по городу Севастополю Светлана Голоденко отметила, что за 2019 год участниками СЭЗ в консолидированный бюджет РФ и государственные внебюджетные фонды уплачено почти 6 миллиардов рублей налогов и страховых взносов, что составляет 20% от общей суммы поступлений по региону. Прирост поступлений к уровню 2018 года составил 37% или 1,6 миллиарда рублей.

2020-02-21_Деятельность_резидентов_СЭЗ_обсудили_с_бизнес-сообществом_02.jpg


Однако не все субъекты СЭЗ выполнили свои обязательства по заключённым договорам. 180 участников СЭЗ реализуют свои инвестиционные проекты более 3-х лет и при этом ими не выполнены условия договоров либо в части капитальных вложений, либо в части создания дополнительных рабочих мест и установленного уровня заработной платы. В отношении 16 участников СЭЗ городским департаментом экономического развития поданы судебные иски на досрочное расторжение договоров по причине невыполнения их условий в рамках СЭЗ. По 12-ти из них Арбитражным судом города Севастополя иски удовлетворены в пользу Правительства Севастополя.

Начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Анна Дорогова отметила, что процедура досудебного урегулирования споров, в первую очередь, направлена на восстановление прав налогоплательщиков и разрешение конфликта на уровне Управления. Преимущества такой процедуры заключаются в возможности обращения через электронные сервисы ФНС России, отсутствии расходов, связанных с оплатой государственной пошлины и других судебных издержек, а также сжатых сроках рассмотрения и исполнения принятого решения.

2020-02-21_Деятельность_резидентов_СЭЗ_обсудили_с_бизнес-сообществом_03.jpg


В 2019 году Управлением Федеральной налоговой службы по городу Севастополю было рассмотрено 167 жалоб и обращений физических и юридических лиц. По результатам их рассмотрения права налогоплательщиков восстановлены в 30 случаях. Доля удовлетворенных жалоб составила 18%.

В мероприятии принял участие заместитель директора департамента – начальник управления инвестиционного климата и содействия предпринимательству департамента экономического развития города Севастополя Алексей Попов. В ходе своего выступления он наглядно продемонстрировал динамику основных показателей функционирования СЭЗ, свидетельствующую об успешном развитии свободной экономической зоны в Севастополе.

2020-02-21_Деятельность_резидентов_СЭЗ_обсудили_с_бизнес-сообществом_04.jpg


В ходе мероприятия налогоплательщики обратились к заместителю председателя Законодательного собрания Севастополя Татьяне Лобач с законодательной инициативой по уточнению налогового периода для применения пониженных налоговых ставок для участников  СЭЗ. Налогоплательщики также получили ответы на актуальные вопросы ведения налогового учёта по налогу на прибыль предприятий, уплаты страховых взносов, изменения и исполнения договоров об условиях деятельности СЭЗ на территории города Севастополя.

Читайте также