Антон Силуанов: Цель – облегчить взаимодействие бизнеса и населения с налоговыми органами

5527
8 минут
Антон Силуанов: Цель – облегчить взаимодействие бизнеса и населения с налоговыми органами

Тезисы выступления Министра финансов РФ на коллегии ФНС России по итогам-2019 и задачам-2020


Министр финансов РФ Антон Силуанов выступил на расширенном заседании коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС России). На этом заседании были подведены итоги работы Службы в прошедшем году и определены её задачи на год текущий.


Об итогах-2019

– Сразу скажу: налоговая служба в прошлом году сработала хорошо. Параметры налоговых поступлений, заложенные в федеральный бюджет, выполнены в полном объёме. В бюджет поступило больше налогов, чем за 2018 год. И мы перевыполнили плановые значения, что очень важно, потому что планы принимали напряжённые и корректировали их уже в ходе исполнения бюджета с учетом уточнения базы. Факты говорят о том, что мы все задачи выполнили и даже перевыполнили.

К концу прошлого года количество пользователей личного кабинета составило практически 30 миллионов. Более половины действующих индивидуальных предпринимателей имеют личный кабинет. Налоговая служба стала первым органом власти, внедрившим мобильное приложение, с современной системой идентификации пользователей по отпечатку пальца или по сканированию лица для быстрого входа в приложение. Это тоже важно, так как значительно упрощает возможности работы с мобильным приложением. В 2019 году почти четверть всех получаемых документов – 16,8 миллионов документов – размещена в личном кабинете налогоплательщика. Это на 16% больше, чем в 2018 году.

2020-02-21_Силуанов_Цель-облегчить_взаимодействие_с_налоговыми_органами_02.jpg


Нельзя не отметить и прогресс, который мы видим в прошлом году по новой системе организации уплаты налогов предпринимателями, которые относятся к числу самозанятых. Запущено новое приложение «Мой налог». Налог на профессиональный доход мы с вами ввели в качестве эксперимента, он оказался успешным. За прошлый год зарегистрировалось более 330 тысяч таких налогоплательщиков, и в казну заплачено более миллиарда рублей. Причем важно, что 67% этих налогоплательщиков ранее вообще не декларировали свои доходы. Внедрение таких новаций позволяет решать нашу задачу по обелению экономики, – подвёл итоги министр. 


Об общей задаче-2020

– На 2020 год задача не менее амбициозная: параметры бюджета определены с ростом поступлений по сравнению с уровнем прошлого года более чем на 4% и нам предстоит обеспечить казну соответствующими ресурсами. Уверен, что и в этом году служба справится с поставленными задачами, – поставил общую задачу министр.


Об инвестициях

– Наша основная задача – это стимулировать инвестиции, работа с инвесторами. Это и новые задачи, которые ставит перед нами Председатель Правительства, в части того, чтобы мы более внимательнее и тщательнее работали с преференциями, льготами, которые были предоставлены федеральным законодательством. Министерство финансов совместно с Налоговой службой сейчас отрабатывает новый подход к работе со льготами: получил льготу – высвобождаемые средства направь на инвестиции. Именно этой задаче будет посвящен этот год – выстраиванию взаимоотношений с налогоплательщиками, чтобы те ресурсы, которые они получают по преференциям, предоставленным государством, направлялись не на дивиденды, а в экономику. Такие задачи поставлены перед Министерством финансов, и мы рассчитываем, что и служба также подключится к их решению, – определил министр.


О социальной поддержке

– Это тоже новая задача Налоговой службы, потому что меры социальной поддержки, которые сегодня оказываются нашим гражданам, во многом обеспечиваются путём предоставления информации от Налоговой службы. Сейчас требуется сбор соответствующих справок, данных, для того чтобы получить те или иные виды социальной помощи. Наша задача на текущий год заключается в создании комфортных условий для наших граждан, чтобы можно было не ходить по кабинетам и собирать все эти виды справок, а, одним кликом обращаясь к Налоговой службе, получить всю необходимую информацию и данные для обеспечения тех видов социальной поддержки, по которым принято решение государства.

2020-02-21_Силуанов_Цель-облегчить_взаимодействие_с_налоговыми_органами_03.jpg


Необходимо расширять действующую систему ЗАГС и создавать уже реестр населения. Это хорошая основа не только в части фискальных целей, но и еще раз повторюсь, для того, чтобы сделать получение видов социальной поддержки нашим гражданам гораздо проще и быстрее. База для реализации этой работы есть.

Президент поставил задачу уже с 1 июля текущего года обеспечить возможностью предоставления всей необходимой информации для получения социальных пособий на детей в возрасте от трех до семи лет в упрощённом порядке через налоговую службу без обращения в органы социальной поддержки или в МФЦ. Конечно, это требует значительных объёмов вложений, инвестиций и человеческого труда. Тем не менее, с 1 июля нам нужно запустить этот сервис для наших граждан, а со следующего года уже, безусловно, сделать так, чтобы она работала без сучка и задоринки, – отметил министр.


О взаимодействии с бизнесом

– Наша задача сейчас состоит в том, чтобы создать необходимые сервисы, упростить деятельность предпринимателей по взаимодействию с Налоговой службой. Конечно, это вопросы взаимодействия без личного посещения налогового органа. То есть мы добиваемся результата, когда большинство налогоплательщиков взаимодействует со службой, используя современные цифровые платформы. Это очень важно. Прошу вас продолжить переход к такому взаимодействию с гражданами через онлайн-сервисы и личный кабинет. Речь, в первую очередь, идёт о тех, кто использует упрощённую систему налогообложения.

Следующее направление – это создание новых цифровых технологий и инструментов народного контроля в рамках перехода на безбумажный документооборот между юридическими лицами и налоговой службой. Сегодня порядка 90% налогоплательщиков сдают отчётность и имеют коммуникации с Налоговой службой по электронным системам. Хорошей моделью является администрирование крупнейших налогоплательщиков в рамках налогового мониторинга, используемого рядом наших предпринимателей, когда Налоговой службе предоставляется доступ к материалам бухгалтерской и налоговой отчётности.

2020-02-21_Силуанов_Цель-облегчить_взаимодействие_с_налоговыми_органами_04.jpg


В данном случае Налоговая служба выступает, по сути дела, аудитором этих предприятий. Считаю, что такую систему надо развивать, надо расширять количество налогоплательщиков, которые имеют возможность работать в этой системе. Это приводит к улучшению налогового климата и эффективности взаимодействия между государством и налогоплательщиком. Не случайно в прошлом году Российский союз промышленников и предпринимателей удостоил своей премией этот проект. Мы видим, что те новации, которые внедряет Налоговая служба, находят свой положительный отклик у предпринимателей. Считаю, что это как раз оценка нашей с вами работы в этом направлении. Прошу вас обеспечить такую возможность по развитию системы налогового мониторинга и расширения сферы взаимодействия между Налоговой службой и предпринимателями в этом направлении, – заявил министр.


Об упрощённой системе налогообложения (УСН)

– Речь идёт о работе по отказу от представления деклараций по упрощённой системе налогообложения. С 1 июля текущего года мы с вами переходим на новую систему исчисления налога для всех налогоплательщиков, применяемых упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и использующих контрольно-кассовую технику. А с 1 января следующего года мы даём возможность перейти на эту систему всем категориям налогоплательщиков, чей совокупный доход не превысил 150 миллионов рублей.

2020-02-21_Силуанов_Цель-облегчить_взаимодействие_с_налоговыми_органами_05.jpg


Это очень важно, потому что мы создаём, я думаю, что одни из первых в практике других стран, такие сервисы, возможности взаимодействия для наших налогоплательщиков, не посещая кабинеты налоговых органов. Прошу Налоговую службу своевременно провести все подготовительные мероприятия, чтобы закончить проведение опытной эксплуатации прикладного программного обеспечения «УСН-онлайн».

Об итогах прошу доложить в соответствии с этапностью реализации этого проекта до 1 августа текущего года, чтобы в 2021 году мы уже подвели итоги первого этапа реализации этого проекта. Необходимо проработать вопрос распространения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей системы уплаты единого налогового платежа. Ещё раз повторюсь, что это перспективное направление, прошу Налоговую службу ещё раз поработать в этом направлении, – сказал министр. 


О едином налоге на вменённый доход (ЕНВД)

– Отдельная тема – это ЕНВД. У нас с 1 января следующего года отменяется этот режим. Он вводился тогда, когда у нас не было ещё возможности учитывать обороты и налоговую базу. Сегодня всё это сделано – мы можем определить налоговую базу. Очевидно, что налогоплательщикам, которые сегодня находятся на режиме ЕНВД нужно предоставить возможность выбрать новый режим, по которому они будут работать со следующего года. Здесь мы договаривались с Налоговой службой о том, что в этом году эти варианты будут предоставлены, а также будет проведена работа с налогоплательщиками по разъяснению вариантов работы в следующем году после отмены режима, чтобы помочь этим предпринимателям перестроить свою работу на новые системы налогообложения.

2020-02-21_Силуанов_Цель-облегчить_взаимодействие_с_налоговыми_органами_06.jpg


Прошу Налоговую службу разместить на своем сайте «налоговый калькулятор», информацию о различных вариантах перехода на другие действующие сегодня системы налогообложения – это патентная система или упрощённая система налогообложения, чтобы этот переход был незаметен и комфортен для наших налогоплательщиков. Это очень важная тема, обращаю на это внимание, потому что мы видим, сколько внимания уделяется переходу с ЕНВД на другие системы налогообложения, и как болезненно, возможно, это может быть для отдельных налогоплательщиков, если мы не предпримем соответствующие разъяснительные меры. Поэтому нам с вами необходимо провести подготовительную работу для решения этой задачи, – резюмировал министр.


О самозанятых

– В текущем году мы расширили количество регионов, использующих эту новую систему. Мы договаривались с Налоговой службой, что начиная со второго полугодия все субъекты Российской Федерации смогут получить возможность вводить такие системы налогообложения, которые позволят, с одной стороны, дать хороший режим налогообложения тем гражданам, которые сегодня занимаются бизнесом, но находятся в «серой зоне», с другой стороны, пополнить казну бюджетов субъектов Российской Федерации, – подчеркнул министр.

Читайте также