Средства дольщиков – применяется ли ККТ?

167
1 минута
Средства дольщиков – применяется ли ККТ?

На вопрос отвечает заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Александр Сорокин


– Нужно ли применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при приеме заказчиком-застройщиком денежных средств от дольщиков за квартиры?

– Согласно положениям ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ расчеты – это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, – ответил журналу «Налоговая политика и практика» заместитель начальника Управления оперативного контроля Федеральной налоговой службы (ФНС) России Александр Сорокин. – Поэтому при получении денежных средств в безналичном порядке за товары, в том числе за недвижимое имущество, организация обязана применять ККТ. То есть при реализации квартир нужно применять ККТ (письмо Минфина России от 07.08.2018 № 03-01-15/55691). Привлечение застройщиком денежных средств граждан на основании договора участия в долевом строительстве не относится к расчетам для целей Закона № 54-ФЗ и не требует применения ККТ (письма Минфина России от 11.12.2018 № 03-01-15/89992, 31.08.2018 № 03-01-15/62426, 01.08.2018 № 03-01-15/54314).

Читайте также