В Москве расследуется уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов

193
1 минута
В Москве расследуется уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов

По данным следствия размер ущерба составил более 300 млн рублей

Следственными органами ГСУ СК России по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ. Эта статья предусматривает ответственность за уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица.

По данным следствия, с июля 2020 по июль 2022 года индивидуальный предприниматель (ИП) Валерия Чекалина, применяя упрощённую систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год, получив доход от оказания услуг по реализации фитнес-марафонов, в существенно большем размере, не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, привлекала в качестве пособников супруга и иных лиц из числа их родственников. Тем самым было организовано поступление доходов от деятельности Валерии Чекалиной на расчётные счета, открытые на ИП данных лиц, чем незаконно она осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела следователями столичного Следственного комитета совместно с сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД России проведены неотложные обыски по месту проживания фигурантов. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантов и их пособников к совершению иных экономических преступлений.

Фото: сайт Следственного комитета РФ.