Заявление на субсидию за май необходимо подать до 1 июля

678
1 минута
Заявление на субсидию за май необходимо подать до 1 июля

Управление ФНС России по городу Севастополю напоминает


Последний день подачи заявлений на получение федеральной субсидии для бизнеса за май – 30 июня. В налоговые органы города Севастополя уже поступило и обработано более 12 тысяч заявлений на получение субсидии из федерального бюджета субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) в соответствии с Постановлением Правительства РФ №576.

Воспользоваться этой мерой поддержки могут организации и индивидуальные предприниматели, занятые в отраслях, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. При этом для получения субсидии заявитель должен быть включен в  реестр МСП и не иметь долгов более 3 тысяч рублей.

Кроме того, обязательным является условие сохранения количества наёмных работников у заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия. Оно должно составлять не менее 90% количества работников в марте 2020 года, допустимо снижение численности – не более чем на 1 человека.

Возможность предоставления такой субсидии определяется по основному виду ОКВЭД по состоянию на 1 марта 2020 года. Проверить, имеет ли компания или ИП право на неё, можно с помощью  сервиса на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС России). По введённому ИНН сервис автоматически предоставит информацию.

Заявление можно направить через  личный кабинет юридического лица или  индивидуального предпринимателя, а также через телекоммуникационные каналы связи (ТКС), лично или по почте. При этом индивидуальные предприниматели теперь могут сформировать заявление в своём Личном кабинете без квалифицированной электронной подписи. Оно будет создано автоматически на основе имеющихся сведений, останется лишь выбрать реквизиты своего банковского счёта для получения субсидии и нажать «Отправить заявление».

Читайте также