Проверить информацию о своём налогооблагаемом имуществе легко и просто

184
1 минута
Проверить информацию о своём налогооблагаемом имуществе легко и просто

Управление ФНС России по Республике Башкортостан разъясняет

Все пользователи интернет-сервиса Федеральной налоговой службы (ФНС России) «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут в режиме онлайн получать информацию о своих объектах налогообложения, на основе которой налоговые органы исчисляют имущественные налоги. Для проверки данных об объектах налогообложения достаточно осуществить вход в Личный кабинет и перейти в раздел «Имущество», в котором содержится вся информация о транспортных средствах, квартирах, земельных участках, дачных домах, гаражах и иной недвижимости.

В случае если налогоплательщик заметил неточность в данных о своём имуществе, в сервисе предусмотрены различные жизненные ситуации для того, чтобы сообщить об этом в налоговые органы, например:

  • сообщить об объекте, отсутствующем в Личном кабинете;

  • сообщить об объекте, непринадлежащем на праве собственности, владения или пользования.

После получения обращения налоговый орган направит запрос в регистрирующие органы для уточнения информации. В случае подтверждения сведения будут актуализированы в информационных ресурсах налоговых органов и в Личном кабинете, о чем будет сообщено налогоплательщику в разделе «Сообщения».

Для входа в Личный кабинет предусмотрено несколько способов:

  • обратиться для получения логина и пароля в любой налоговый орган или многофункциональный центр с документом, удостоверяющим личность;

  • с помощью подтверждённой учётной записи пользователя Единого портала государственных и муниципальных услуг;

  • с помощью квалифицированной электронной подписи.

Дополнительную информацию можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800 222-22-22. Уплачивайте налоги вовремя!

Фото: сайт ФНС России.