Подайте декларацию через Личный кабинет: это быстро и просто!

475
1 минута
Подайте декларацию через Личный кабинет: это быстро и просто!

Управление ФНС России по Ростовской области рекомендует


Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Ростовской области напоминает, что в срок до 30 апреля 2021 года физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2020 году доходах и представить в налоговые органы по месту учёта декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2020 год. Наиболее быстрый и удобный способ представления декларации – с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России « Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Чтобы подать налоговую декларацию физического лица через Личный кабинет (ЛК), нужно получить неквалифицированную электронную подпись (ЭП). Для этого на стартовой странице Личного кабинета необходимо зайти в профиль налогоплательщика, нажав на ФИО.

В разделе персональной информации найти вкладку «Получить ЭП», придумать и ввести пароль для ЭП. Электронная подпись предоставляется бесплатно и выпускается сроком на год, может храниться в системе ФНС и выпускаться повторно.

Получив ЭП, вам необходимо выбрать способ заполнения декларации: сформировать онлайн или прикрепить готовый файл из программы « Декларация». Для этого в меню ЛК ФЛ выбрать «Жизненные ситуации», «Подать декларацию 3-НДФЛ».

Обращаем ваше внимание: если вы имеете право на получение налогового вычета (по расходам на обучение, лечение и т.д.), заявить об этом нужно при заполнении данной декларации, также приложив скан-образы (фото) подтверждающих документов. Напоминаем, что получить вычеты можно за три предшествующих года. Важно учесть, что, если вы не получили доходов, подлежащих декларированию, а представляете декларацию с целью получения налогового вычета, сделать это можно в течение всего календарного года. Обучающий  видеоролик на данную тему можно посмотреть на сайте ФНС России.

Читайте также