Побудь в роли «налогового инспектора» – проверь легальность кассового чека

9339
2 минуты
Побудь в роли «налогового инспектора» – проверь легальность кассового чека

В этом поможет бесплатное мобильное приложение «Проверка чека»


Вывод предприятий общественного питания из теневого сектора экономики путём побуждения повсеместного применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и как следствие, соблюдения интересов граждан и защита прав потребителей являются целью Федеральной налоговой службы (ФНС России) при реализации отраслевого проекта «Общественное питание». В настоящее время ФНС России на основе риск-ориентированного подхода и посредством постоянного мониторинга расчётов, подлежащих обязательному применению онлайн-ККТ, проводит мероприятия по выявлению налогоплательщиков в сфере общепита, которые нарушают требования законодательства, для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий.

Управление ФНС России по Ростовской области обращает внимание, что любой гражданин, чей телефон имеет доступ в Интернет, может скачать бесплатное мобильное приложение « Проверка чека». С помощью этой программы можно побыть в роли «налогового инспектора» – проверить легальность кассового чека, и в случае обнаружения нарушения, через мобильное приложение, направить жалобу в ФНС России в несколько кликов.


2021-01-28_Побудь_в_роли_налогового_инспектора-проверь_легальность_чека_02.jpg


Согласно статистике, в сфере общественного питания наиболее часто встречаются такие нарушения законодательства как:

  • неприменение ККТ (участились случаи, когда продавец требует от покупателя (клиента) совершить перевод денежных средств за проданный товар или оказанную услугу по телефону, на банковскую карту);

  • невыдача чека;

  • выдача чека с некорректными реквизитами (в чеке не указаны или неверно указаны дата, время и адрес осуществления расчёта, наименование организации или ФИО ИП, применяемая при расчёте система налогообложения, наименование товара, сумма расчёта, форма расчёта (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), QR-код).

Напоминаем, что срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет один год. Сообщить об объектах общественного питания, в которых обслуживание производится с вышеперечисленными нарушениями, можно в Управление ФНС России по Ростовской области по телефону: +7 (863) 249-86-35.

Читайте также