По телефону граждане могут сообщить о «серой» зарплате

3501
1 минута
По телефону граждане могут сообщить о «серой» зарплате

Управление ФНС России по Ростовской области напоминает


В Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Ростовской области работает «горячая линия» по вопросам неформальной занятости населения. Телефон «горячей линии»: +7 (863) 249-89-99. По этому телефону можно сообщить о фактах неформальной занятости и (или) выплаты «серой» заработной платы организациями и индивидуальными предпринимателями.

Ни для кого не секрет, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, использующих наёмный труд, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объёме, большую часть заработной платы выплачивают в «конвертах». В результате сотрудники лишаются или не получают в полном объёме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, налоговые вычеты при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг, банки отказывают в ипотечном кредитовании, а региональный и местный бюджеты недополучают существенные суммы налогов. А это, в свою очередь, приводит к недостаточному финансированию национальных проектов, социальных программ, сокращению объёмов бесплатной медицинской помощи, образовательных программ, отсутствию средств для увеличения пенсий и пособий.

Налоговые органы Ростовской области совместно с органами власти на протяжении ряда лет проводят кампанию по легализации «теневой» заработной платы. В феврале 2020 года запланировано провести более 90 заседаний комиссий по легализации налоговой базы. Однако проблема выплаты заработной платы в конвертах может быть решена только при активном участии граждан в деле защиты своих социальных прав.

Читайте также