Как получить поддержку от государства

1242
4 минуты
Как получить поддержку от государства

Управление ФНС России по городу Севастополю разъясняет


C 1 мая 2020 года для налогоплательщиков, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), реализована возможность получения поддержки от государства. Как это осуществить?

Безвозмездная финансовая помощь бизнесу в размере 12130 рублей на каждого официально устроенного сотрудника будет перечислена вне зависимости от отработанного им времени. Средства могут быть использованы работодателем на его усмотрение: на зарплату, коммунальные или арендные платежи и на прочие нужды для поддержания своего бизнеса.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 года, №576 претенденты на субсидию должны соответствовать следующим критериям:

  • организация или ИП должны быть включены в реестр малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г.;

  • указанный по состоянию на 1 марта 2020 года в ЕГРЮЛ или ЕГРИП основной вид экономической деятельности должен быть включён в определённый правительством перечень наиболее пострадавших отраслей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2020, №434 с дополнениями;

  • не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства;

  • не иметь недоимки по налогам и страховым взносам более 3000 рублей по состоянию на 01.03.2020 (без учета пени и штрафа);

  • компанией или ИП до 15 апреля подана отчётность СЗВ-М за март 2020 года в органы Пенсионного фонда России (ПФР);

  • количество работников организации (ИП) в апреле и в мае составляет не менее 90% по отношению к марту 2020 года.

Расчёт субсидии прост: число штатных работников умножается на размер МРОТ (12130 руб.). Для ИП субсидии выплачиваются на каждого наёмного работника плюс самого предпринимателя. Если у ИП нет наёмных работников, субсидия выплачивается только на самого предпринимателя в размере 12130 руб. за каждый месяц (апрель, май). Субсидии выплачиваются в полном объёме, даже если сотрудник работал неполный день или не на полную ставку.

2020-05-27_Как_получить_поддержку_от_государства_02.jpg


Для удобства пользователей на главной странице сайта Федеральной налоговой службы (ФНС России) разработана промостраница «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства». Этот сервис содержит полную информацию о том, кто может получить субсидию, как определяется её размер, а также пошаговую инструкцию для желающих оформить заявление. Для проверки достаточно ввести свой ИНН в специальное поле, и сервис автоматически проверит соответствие ИНН налогоплательщика всем необходимым условиям. Если по результатам проверки налогоплательщик соответствует всем критериям, то ему необходимо заполнить заявление по специальной форме. Сделать это можно на промостранице в подразделе «Как получить субсидию», нажав на кнопку «Сформировать заявление на получение субсидии».

Направить заявление можно по телекоммуникационным каналам связи, через « Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица» (« Личный кабинет индивидуального предпринимателя»), в виде почтового отправления или предоставить через специальный бокс в налоговых инспекциях. Количество работников получателя субсидии будет определяться ФНС РФ на основании полученных от ПФР данных из отчётности по форме СЗВ-М («Сведения о застрахованных лицах»).

В соответствии с порядком формирования сведений о наличии/отсутствии задолженности при предоставлении субсидий в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 года, №576 учитывается недоимка на 01.03.2020. Однако при определении суммы недоимки в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 «Правил…» учитываются сведения о погашении недоимки по состоянию на дату подачи заявления о предоставлении субсидии. Таким образом, в случае если налогоплательщик погасит недоимку до подачи заявления на получение субсидии, он может претендовать на её получение. Вниманию индивидуальных предпринимателей: в заявлении на получение субсидии может быть указан как счёт, открытый ИП для ведения бизнеса, так и счёт, принадлежащий заявителю как физическому лицу.

В Севастополе потенциальными получателями субсидии для бизнеса являются 6683 налогоплательщика, из них 5522 ИП и 1161 юрлицо. Порядка 1000 налогоплательщиков из вышеуказанной категории имеют недоимку по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающую 3000 рублей. К середине мая в налоговые органы г. Севастополя поступило 3301 заявление на получение субсидии, что составляет 49% от общего количества потенциальных получателей субсидии. Приняты решения об отказе 470 заявителям (или 14% от полученных заявлений).

Основными причинами отказа являются направление заявления на получение субсидии в налоговый орган не по месту учёта, ошибки и неточности в заполнении банковских реквизитов, неверная или недействительная электронная цифровая подпись (ЭЦП). Налогоплательщик при устранении выявленных причин отказа имеет право повторно направить соответствующее заявление в территориальный налоговый орган по месту своего основного учёта.

Заявления на выплаты за апрель принимаются с 1 мая до 1 июня, за май – с 1 июня до 1 июля. Выплаты начались после 18 мая. Это связано со сроками представления отчётности о численности сотрудников за апрель в ПФР. Отчётность по форме СЗВ-М за март должна быть сдана до 15 апреля, за апрель – до 15 мая, за май – до 15 июня.

Читайте также