«Белая» зарплата – гарантия социальной защищённости

247
1 минута
«Белая» зарплата – гарантия социальной защищённости

Федеральная налоговая служба напоминает

Легализация «теневой» заработной платы является одной из основных задач, реализуемых Налоговой службой совместно с другими органами государственной власти. Высокий уровень заработной платы способствует росту профессиональной активности работников, повышению общего уровня жизни. При этом бюджеты различных уровней получают больше налоговых поступлений, что расширяет возможности социальной защищённости граждан.

Не секрет, что некоторые организации и индивидуальные предприниматели, используя наёмный труд, не уплачивают налоги с фонда оплаты труда или уплачивают их не полностью. В результате работники не получают в полном объёме или вовсе лишаются основных социальных гарантий. Так, выплата «теневой» заработной платы может привести к потере трудового стажа при начислении пенсии за время работы без заключения трудового договора (при наличии трудового договора пенсия рассчитывается, исходя только из официально полученной зарплаты), а также лишению права на оплату больничного листа, на пособие по беременности и родам, охрану труда и всех доплат, предусмотренных трудовым законодательством.

Федеральная налоговая служба (ФНС России) напоминает, что налоговым, административным и уголовным законодательством предусмотрена ответственность работодателя при выплате своим работникам неофициальной заработной платы. Трудность выявления этих нарушений заключается в том, что они совершаются с молчаливого согласия работников, которые практически становятся соучастниками налогового правонарушения. В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства любой гражданин может обратиться в налоговую или трудовую инспекции, а также в прокуратуру.

Фото: сайт ФНС России.