Вас пригласили на комиссию?

952
1 минута
Вас пригласили на комиссию?

Это сигнал, что компания попала в зону усиленного контроля налоговых и правоохранительных органов


Российский налоговый портал информирует, что налоговая служба более детально изучает вопрос выплаты «серых» зарплат. Как сообщает ФНС, темпы поступления НДФЛ и страховых взносов, или «зарплатных платежей», существенно отстают от темпов поступления остальных налогов. Анализ уровня заработной платы демонстрирует, что он опускается не только ниже МРОТ – для России это 11 280 руб./мес., но и прожиточного минимума, устанавливаемого органами власти субъектов РФ.

Каждая местная ИФНС проводит тщательный анализ по налогоплательщикам. Помогает ей в этом, если можно так сказать, отчет 6-НДФЛ. Из отчета видно, сколько человек трудится в компании и какой размер в среднем зарплаты приходится на каждого сотрудника.

Если вас пригласили на комиссию, то это сигнал, что ваша компания попала в зону усиленного контроля налоговых и правоохранительных органов. Конечно, сразу пугаться не стоит, надо подготовить необходимые пояснения и быть готовым к тому, что к вам будут претензии за низкий уровень зарплат. Соберите все документы (расчетные ведомости по зарплате, штатное расписание), чтобы объяснить низкий уровень зарплаты.

Может быть такое, что в одном месяце у компании был прием на работу новых сотрудников, которые были приняты последним числом месяца. Размер зарплаты будет маленький, потому что отработано мало рабочих дней, но количество работников будет больше. В среднем получается, что на каждого человека может выйти размер зарплаты ниже МРОТ.

Или, например, у вас в компании есть работники, которые ушли в отпуск за свой счет. Надо проверить все и прийти на комиссию подготовленным, рекомендует Российский налоговый портал.

Читайте также