Упрощённая процедура позволит добросовестным предпринимателям избавиться от неработающего юрлица

157
2 минуты
Упрощённая процедура позволит добросовестным предпринимателям избавиться от неработающего юрлица

Минэкономразвития России сообщает

Во вторник, 23 мая, Государственная Дума приняла в третьем чтении разработанный Минэкономразвития России совместно с ФНС России законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в статью 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Новации упростят для добросовестных предпринимателей закрытие не ведущих деятельность организаций.

Помимо значительного сокращения сроков, новый формат снимает ограничения для заинтересованных в продолжении бизнеса предпринимателей. Ранее процесс закрытия организации мог занимать до года. Поэтому многие предприниматели дожидались принудительного прекращения деятельности юрлица налоговым органом. Такой порядок ликвидации чреват для владельцев бизнеса запретом на три года становиться учредителями, участниками или генеральными директорами компаний, а также административной ответственностью за непредставление отчётности.

Для упрощённой процедуры закрытия субъекта малого и среднего предпринимательства (МСП) теперь потребуется только одно обращение в налоговый орган с заявлением. Сделать это можно будет и в онлайн-режиме. После обращения в течение 5 дней Налоговая служба самостоятельно проверит наличие у предприятия препятствий для упрощённого исключения из ЕГРЮЛ. После публикации информации о закрытии в журнале «Вестник государственной регистрации» у тех, кто возражает против прекращения деятельности предприятия, будет три месяца, чтобы заявить об этом. При отсутствии препятствий Налоговая служба автоматически ликвидирует организацию.

Чтобы воспользоваться упрощённой процедурой, предприятие должно состоять в Реестре субъектов МСП, не являться плательщиком НДС или лицом, освобождённым от его уплаты, не иметь недвижимого имущества и транспортных средств, неудовлетворённых требований кредиторов, задолженностей по выплате выходных пособий, обязательных платежей, неисполненных обязательств по результатам налоговых проверок, недостоверных сведений о себе в ЕГРЮЛ. Организация также не должна находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства. В случае одобрения Советом Федерации и подписания Президентом России закон вступит в силу 1 июля 2023 года.

Фото: сайт ФНС России.